Вопрос по сносу "Невского пассажа" вновь рассматривают в суде

В Петрозаводском городском суде возобновился процесс по делу о сносе коммерческой пристройки к дому №30 на проспекте А.Невского. На этот раз рассматривается иск нескольких жильцов дома к предпринимателям Цмугуновым, которые несколько лет назад возвели под их окнами без их согласия пристройку "Невский пассаж". Сегодня в пристройке располагаются магазины.

Жильцы добиваются сноса наземной части пристройки. То, что это возможно и не повлечет негативных последствий для дома, подтвердила экспертиза, которая была проведена летом по ходатайству одной из истиц.

К тщательному изучению результатов экспертизы, проведенной питерским специалистом Владимиром Ленским, суд пока не приступил. Однако уже сейчас понятно, что Цмугуновы сдаваться не намерены. В первый день процесса их адвокаты представили суду экспертные заключения, сделанные по их просьбе другими специалистами. В них содержатся выводы, противоположные тем, к которым пришел Ленский. Более того, ответчики заявили, что эксперт Ленский, "разрешивший" частичный снос "Невского пассажа", подошел к своей работе формально.

Напомним также, что ранее была проведена экспертиза возможности полного сноса пристройки (с подвалом). Тогда эксперты пришли к выводу, что это чревато для дома разрушением.

Не исключено, что в скором времени будет заявлено ходатайство о уже третьей экспертизе возможности сноса пристройки. Во всяком случае, такие предположения сегодня звучали от представителя одного из немногочисленной группы жильцов, которым "Невский пассаж" не мешает и они не требуют его сноса.

Последних, правда, немного, и в суд, вместо них, ходят, как правило, их адвокаты. А те, кто уже несколько лет борются с предпринимателями и даже устраивали коллективную голодовку, стараются не пропускать ни одного судебного заседания.

Процесс по-прежнему идет эмоционально. Стороны то и дело обмениваются упреками в адрес друг друга, а подчас едва сдерживаются, чтобы не перейти на прямые оскорбления. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру