Пять карельских школ вошли в ТОП-500

Опубликован перечень российских школ, которые продемонстрировали лучшие образовательные результаты в 2012-2013 годах. Своеобразный рейтинг был составлен московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке группы РИА «Новости» и «Учительской газеты». Также в подготовке перечня участвовало министерство образования и науки РФ.

Специалисты руководствовались несколькими критериями: баллы начислялись за каждого выпускника, набравшего по любым трем общеобразовательным предметам ЕГЭ 2013 не менее 190 баллов, а также за каждого учащегося, ставшего победителем или призером регионального или заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников в 2011-2013 годах.

Отметим, что в список из 500 учреждений попали 5 петрозаводских школ. Это – гимназия №17, лицей №1, лицей №40, СОШ №42 с углубленным изучением английского языка и математики и Университетский лицей. Согласно статистике, процент наших выпускников, окончивших школы от всех выпускников региона составляет 10,9. Процент от школ региона в ТОП-500 – 2,8.

В целом, по количеству самых умных школьников в стране лидируют Иркутская, Новосибирская, Самарская области, республика Татарстан и, конечно же, Москва, где были включены в перечень целых 89 школ. Кроме того, первое место также занял московский лицей №1535. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру