В Петрозаводске будет увековечена память первого лыжного двоеборца-олимпийца

Как рассказали в мэрии Петрозаводска, Николай Гусаков похоронен в Петрозаводске на кладбище "Пески". 18 октября спортсмену здесь будет торжественно открыт памятник.

 

Николай Гусаков - советский двоеборец, бронзовый призёр зимних Олимпийских игр 1960 года в Скво-Вэлли, первый в истории отечественного спорта обладатель олимпийской медали в лыжном двоеборье.

Дебютировал на Олимпийских играх в 1956 году в Кортине-д'Ампеццо и занял 7-е место в личном первенстве, став лучшим среди советских спортсменов (командные соревнования двоеборцев в рамках Олимпийских игр впервые прошли лишь в 1988 году). В 1958 году Гусаков выиграл чемпионат СССР.

В 1960 году в американском Скво-Вэлли выиграл бронзу, уступив только немцу Георгу Тома и норвежцу Тормоду Кнутсену. После прыжков Гусаков шёл лишь 10-м, но в гонке на 10 км показал лучшее время и поднялся на итоговое третье место.

Спустя четыре года на Олимпийских играх в Инсбруке 29-летний Гусаков стал четвёртым, уступив Кнутсену, своему партнёру по команде Николаю Киселёву и Тома. Кроме Гусакова и Киселёва лишь два отечественных двоеборца поднимались на олимпийский пьедестал: в 1988 году в Калгари бронзу выиграл Аллар Леванди, а в 1998 году в Нагано третьим стал Валерий Столяров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру