Карельские приставы перекрывают границу для должников

Одним из наиболее мощных мотиваторов в деле оплаты счетов является ограничение в выезде за пределы России. Об этом рассказал на встрече с журналистами 22 октября руководитель карельского управления службы судебных приставов Александр Кумиров.

За девять месяцев этого года почти 9 тысяч жителей Карелии не смогли выехать за рубеж по причине наличия долгов. В результате принятых жестких мер, общая сумма погашенных долговых обязательств составила почти 80 миллионов рублей.

При этом, как подчеркнул главный пристав республики, перекрыть доступ за границу должнику можно только в определенных случаях. «Сумма долга должна быть не менее десяти тысяч рублей, должны быть доказательства того, что должник знает о делопроизводстве. Кроме того, ограничение в выезде действует только при наличии судебного решения», - пояснил Кумиров.

Многие жители республики, выплатившие все долги накануне выезда за пределы России, приезжают на пункты пограничного пропуска подготовленными для возможной встречи с приставами и предъявляют документы о погашении задолженностей.

Одной из причин того, что желающего выехать из России могут «завернуть», является незнание жителей Карелии о собственных долгах. Однако Александр Кумиров пояснил, что на сайте управления уже достаточно продолжительное время функционирует банк данных исполнительных производств. Сервис дает возможность узнать о долгах в реальном времени. Кроме того, владельцы мобильных устройств могут загрузить на телефон или планшет бесплатное мобильное приложение, позволяющее точно узнать сумму долга. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру