ОАО «РЖД» сократит в Карелии объемы пригородных перевозок?

Совокупные убытки холдинга ОАО «РЖД», которые наносит поддержка расписания пригородных пассажирских перевозок превысят 22 миллиарда рублей. Убытки по субъектам РФ составляют порядка 9 миллиардов рублей. Как сообщает пресс-служба компании, ОАО «РЖД» не выставило пригородным пассажирским компаниям за подвижной состав счета на сумму 5,4 миллиарда рублей. Сумм, ежегодно закладываемых в региональные бюджеты на покрытие выпадающих доходов, хватает лишь на часть понесенных убытков. Потребность в увеличении субсидий из регионов в 2013 году составила около 9 миллиардов рублей, при том, что из бюджетов получено лишь 4,5 миллиарда.

Полная компенсация потерь запланирована только в восьми регионах страны, а вот 31 регион фактически отказывается компенсировать выпадающие доходы от регулирования тарифов. Карелия,в которой уровень компенсации не превысил 35 процентов, также попала в «черный список».

«В нынешних финансово-экономических условиях неисполнение региональной администрацией своих обязательств по организации транспортного обслуживания населения может привести к прекращению пригородного сообщения в отдельных регионах уже с 2013 года, - поясняют в пресс-службе "РЖД". - В субъектах РФ, где не будут приняты меры со стороны региональных властей по погашению задолженностей выпадающих доходов, объемы пассажирских перевозок будут приведены в соответствие с оплаченным заказом». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру