Карельские синоптики: шторм «Святой Иуда» обойдет Карелию.

28 октября специалисты карельского Управления МЧС сообщили о возможном резком ухудшении погодных условий на территории всей Карелии.

По информации ФГБУ «Северо-Западное УГМС», 29 октября днем ожидаются порывы ветра юго-западных и западных направлений до 17-22 метров в секунду. Также на территории всей Карелии пройдут сильные дожди. В большей части районов республики возможны аварийные ситуации.Немногим ранее полудня карельские спасатели сообщили об отключении электроэнергии в Олонецком районе.

«В зону отключения попали 13 населенных пунктов, - рассказала сотрудник ведомства Светлана Аристархова. – Без света остался 2101 человек. Причины отключения выясняются, проводятся аварийно-ремонтные работы».

Однако связывать происходящее в Карелии со штормом "Святой Иуда", свирепствующим в Европе, синоптики Карелии не спешат, несмотря на то, что в СМИ эта инофрмация активно обсуждается.

«Причиной отключений стали сильные, до 17-22 метров в секунду порывы ветра, зафиксированные в южных районах республики. В частности, в Олонецком районе зарегистрирована сила ветра в 16 метров в секунду, также сильные порывы зафиксированы на метеостанции в центре Онежского озера», - прокомментировала Елена Ишкина, ведущий синоптик Карелгидрометцентра.

По уверению Елены Ишкиной, «Святой Иуда» не может оказать влияния на погоду в Карелии ввиду собственной отдаленности. Метеорологи обещают, что завтра ветер стихнет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру