Кредиторы "Кондопоги" соберутся в Петрозаводске

В карельской столице в ближайшее время пройдет встреча кредиторов ОАО «Кондопога». Цель - обсуждение дальнейшей судьбы целлюлозно-бумажного комбината. В повестке дня собрания – вопрос об обращении в Арбитражный суд Карелии о признании комбината банкротом и открытии конкурсного производства.

В том, что предприятие ждет банкротство, из специалистов мало кто сомневался. Слишком велика долговая масса, которую накопил бывший флагман карельской экономики. Да и усилия по выводу комбината из кризиса, которые предпринимали республиканские власти и заинтересованные бизнес-структуры, производили скорее внешний эффект, чем оказывали реальную помощь тонущему предприятию.

Правительство Карелии рапортовало о запуске бумагоделательных машин, но при этом предпочитало не афишировать, что с июля нынешнего года комбинат работает по давальческой схеме. Выгоду от такой работы получают лишь те, кто организовал эту схему. Достаточно сказать, что выручка от услуг по переработке Кондопожским ЦБК давальческого сырья составила по итогам третьего квартала всего около 2 миллиардов рублей. Это не могло не отразиться на общей выручке комбината, который больше не является продавцом своей продукции – в уходящем году она снизилась вдвое: с 10 миллиардов до 5 миллиардов рублей.

В итоге, согласно обнародованному 14 ноября ежеквартальному отчету ОАО "Кондопога", за 9 месяцев нынешнего года чистый убыток компании превысил 1,8 миллиарда рублей и по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом вырос в 5 раз. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру