"Биг Бен" могут увезти из Петрозаводска вместе с асфальтом и скамейками

Питерский бизнесмен, окторый предподнес Петрозаводску "Биг Бен", не хочет, чтобы его подарок перенесли с площади у вокзала. С соответствующим заявлением предприниматель обратился в Петрозаводский городской совет. Эдуард Чирко подчеркнул, что если градоначальником города будет принято решение о переносе памятника, предприниматель будет демонтировать весь проект, который включает в себя и асфальтовое покрытие, и установленные на площади скамейки для отдыха.

Сегодня ситуацию вокруг стелы с часами на Гагарина прокомментировал председатель Петросовета Олег Фокин:

"Ситуация не правильная – уберут стелу с часами и что останется на ее месте? По мнению части горожан - тоже заслуживающей нашего уважения и внимания - памятник вполне органично вписался в облик площади, и пусть не в полной мере, но всё же компенсирует отсутствие голубых елей на данной территории. А так, разворотив уже построенное, и причем не на бюджетные средства, мы вернемся к еще более нарушенному благоустройству площади.

 

Говоря о сохранении архитектурной концепции площади Гагарина необходимо помнить, что она в любом случае не остается неизменной, городская инфраструктура совершенствуется, появляются новые объекты, например, недавно открытый гостиничный комплекс, и с учетом этих изменений отрицать другие нововведения не разумно.

Согласен, что все решения о благоустройстве архитектурного облика города должны быть приняты коллегиально и вынесены на публичные слушания. Но во всех, даже самых открытых и прозрачных процедурах нельзя забывать о здравом смысле. Ведь решение о срубе голубых елей на площади, которое обсуждалось и городскими экологами в том числе, это гораздо больший удар по облику площади",- цитирует Фокина пресс-служба горсовета. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру