В Карелии за 4 года должны расселить более двух тысяч аварийных квартир

О том, что до 2017 года республиканским властям предстоит расселить большое количество аварийного жилья, на брифинге в правительстве Карелии сообщил министр строительства, ЖКХ и энергетики региона Олег Тельнов.

Согласно изменениям в закон о Фонде содействия реформирования ЖКХ, до 1 сентября 2017 года Карелия должна расселить все многоквартирные дома, признанные на 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Объем средств, запланированных Фондом для Карелии, составляет 1 миллиард 747 миллионов рублей. По словам Тельнова, эти средства будут направлены на расселение 108,4 тысячи квадратных метров жилья, или 2,2 тысячи квартир.

"У нас на 2014 год заложено 77 миллионов рублей. Кроме того, в составе бюджета сформирован так называемый резерв на софинансирование федеральных программ в размере 300 миллионов рублей. Я не готов сказать, что все эти деньги будут только на расселение потрачены. Но из этого резерва средства, безусловно, могут быть привлечены. Для сравнения, объем федеральных средств, который предусмотрен для Карелии на 2014 год составляет 650 миллионов рублей", - сказал Тельнов.

Он добавил, что софинансирование программы со стороны республики является серьезной проблемой, которую власти пытаются решить – дефицитный бюджет не позволяет в полной мере выделить достаточно средств.

Что касается расселения жилфонда, который будет признан аварийным в ближайшее время, после января 2012 года, то власти пока не располагают информацией, как с ним поступать. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру