ОПГ, торговавшая спайсом в Карелии, пойдет под суд

В суд направлено уголовное дело, фигурантами которого стали сразу более 30 жителей Петрозаводска, участвовавших в изготовлении и сбыте курительных смесей.

Как отмечают в наркоконтроле Карелии, все жители карельской столицы обвиняются в нескольких десятках наркопреступлений, совершенных в составе организованной преступной группы.

Деятельность группы, занимавшейся изготовлением и сбытом курительных смесей на территории Петрозаводска, была пресечена весной 2011 года. Из незаконного оборота изъято более трех килограммов синтетического наркотического средства JWH, значительное количество оргтехники, более миллиона рублей.

 

В составе группы были непосредственные сбытчики, которые на автомобилях обслуживали клиентов в различных районах города, так называемые "бригадиры", и организаторы. Были свои дизайнеры (изготовление этикеток), рекламщики (объявления, рассылка на мобильные телефоны).

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Обвинение по фактам участия в незаконном обороте наркотиков предъявлено 31 участнику ОПГ. За подобные преступления УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает от 8 до 20 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Сейчас материалы дела, составившие 85 томов, направлены в суд, где будет установлена степень вины каждого из обвиняемых и его роль в деятельности группы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру