Население Карелии продолжает убывать

«По последним данным статистики за январь–октябрь текущего года, в России зафиксирован естественный прирост населения, - сказал 12 декабря во время обращения к федеральному собранию президент России Владимир Путин. - Такие результаты мы имеем впервые с 1991 года. Это очень хороший показатель. Рождаемость превысила смертность почти в половине субъектов Российской Федерации. Причем во всех регионах Урала и Сибири, в большинстве регионов Поволжья и Дальнего Востока она опережает среднероссийские показатели. Но нужно понимать и другое. Сейчас свои семьи начинает создавать поколение 90-х годов, когда спад рождаемости был самым глубоким, он был катастрофическим. И потому необходимы особые усилия для того, чтобы позитивный демографический поворот в России был необратим».

Однако Карелия продолжает оставаться в стороне от указанных положительных тенденций.

«За январь-октябрь 2013 года естественная убыль населения составила 1500 человек, - рассказала начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследования домашних хозяйств Карелиястата Ольга Прокопьева. – Число умерших за этот период – 7884 человека, родившихся же – 6384 человек. Тем не менее, отмечу, что за последние десять лет показатель очень сильно сократился».

Как уточнила Ольга Прокопьева, усугубляет ситуацию миграционный отток населения. По состоянию на 1 ноября республику покинуло 570 человек, что составляет более трети от числа умерших. Если в соседних городах, в частности, в Санкт-Петербурге, убыль частично компенсируется за счет приезжих, то наша республика этим похвастаться не может. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру