Беломорские петроглифы останутся вне зоны туристического доступа?

Похоже, туристы, приезжающие в Карелию, в ближайшее время не смогут увидеть одну из самых значимых достопримечательностей - «Бесовы следки».

Научно-экспертный совет по культурному наследию Карелии в феврале рассмотрит проектно-сметную документацию по реставрации знаменитых Беломорских петроглифов. По словам министра культуры республики Елены Богдановой, документы были откорректированы в прошлом году, а сейчас чиновникам нужно определиться – Карелия будет строить новый павильон или реконструировать старый.

«По результатам заседания научно-экспертного совета мы будем понимать дальнейший наш план наших действий, – заявила Елена Богданова. – Сейчас я не могу сказать, одобрят эксперты документацию или нет. А если одобрят, то нужно будет соблюсти все законы. Процедура это длительная, поэтому точную дату начала реставрации Беломорских петроглифов назвать невозможно».

Напомним, Беломорские петроглифы – одно из крупнейших в Европе скоплений древних наскальных изображений. В низовьях реки Выг насчитывается более двух тысяч отдельных фигур, а возраст «рисунков» специалисты оценивают в 4-6 тысячи лет. «Бесовы следки» уже лет 20 не доступны для посетителей из-за аварийного состояния каменного павильона, построенного над памятником мировой культуры в советские времена. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру