Лошадь едва не затоптала подростков в Петрозаводске

4 февраля урок физкультуры в Петрозаводске на трассе «Фонтаны» чуть не обернулся трагедией для школьников. Мама одной из учениц, которая вместе с одноклассниками 46-й школы отправилась кататься на лыжах, рассказала, что на детей напал молодой конь в компании с пони.

«Со стороны конно-спортивного комплекса по тропе к детям выбежали конь и пони. Без уздечек, седел, без наездников. При этом конь мчался на бешеной скорости, - объяснила мама школьницы. – Дети очень испугались. Пони смирно встала, приблизившись к детям, а конь начал подниматься на дыбы, один мальчик чудом выскочил из-под удара копытом. Если бы не учитель, который успокоил детей и усмирил животных, могла произойти трагедия».

Дети успели сделать несколько фотографий животных, на которых, по словам встревоженной родительницы, видно, насколько быстро передвигался конь. «Я звонила в комплекс, но диалога с директором не получилось», - рассказала петрозаводчанка.

В конно-спортивном комплексе «Нега» подтвердили, что животные действительно гуляют возле конюшен, а пони регулярно выходит на лыжную трассу, выпрашивая угощение у спортсменов. «Вчерашний звонок первый случай, когда нам кто-то жаловался на лошадей, - рассказала  директор «Неги» Валерия Барская. – К нам никто не подходил, но мы очень ждем представителей школы. Если выяснится, что лошади действительно представляли опасность для детей, мы не будем их больше выпускать. Но я сейчас не знаю, что случилось, поэтому ничего предпринять не могу. Может быть, дети сами подошли к животным?».

Между тем, другие спортсмены рассказывают, что на поведение лошадей жаловались директору КСК неоднократно. «Случаи были неоднократно, - сообщил председатель клуба «Зимние фонтаны» Николай Лазарев. – Я в прошлом году сам был свидетелем. По трассе шла группа, занимающаяся скандинавской ходьбой, а на них из-за поворота вылетели во весь опор три всадницы. Спортсменки едва успели буквально отпрыгнуть с дороги, оказались в снегу. А наездницы только смеялись, даже не извинились, не говоря о том, чтобы сбавить скорость. Мы жаловались в администрацию комплекса, а толку-то?».

Лазарев рассказал о том, что лошади не просто пугают спортсменов, но и наносят ущерб трассе – не только «яблоками», которые оставляют за собой, но и глубокими вмятинами от копыт на покрытии.

Директор 46-й школы Лариса Воробьева, узнавшая о неприятном инциденте, специально вышла из отпуска для того, чтобы разобраться в ситуации. «Да, учитель физкультуры объяснил, что произошло. Угроза жизни детей, судя по всему, действительно имела место, - рассказала Воробьева. – Сейчас я пишу претензию комплексу».

Мама школьницы, которая тоже могла пострадать от копыт животных, собирается обратиться в полицию. Кроме того, сейчас петрозаводчанка ищет видео-запись, на которой зафиксировано все произошедшее. «Я знаю, что там девушка-лыжница, проезжавшая мимо, успела заснять все на телефон», - объяснила мама восьмиклассницы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру