В Карелии с рабочим визитом побывал Павел Астахов

4 марта в Карелию прибыл уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Он в течение дня посетил несколько петрозаводских учреждений, где работают с детьми-инвалидами, а также ознакомился с условиями, в которых содержатся дети-сироты. Как сообщает пресс-служба правительства РК, итогом поездки стало совещание с участием главы республики Александра Худилайнена и руководителей прокуратуры, МВД, главного управления МЧС, уполномоченного по правам ребенка в Карелии Марины Зверевой, а также членов правительства и руководителей общественных организаций.

По мнению Павла Астахова, в Карелии за прошедшие три года удалось изменить подход к решению вопросов улучшения положения детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов.В частности, развивается система оказания реабилитационных услуг, инклюзивное образование. При увеличении рождаемости год от года снижается численность детей, оставшихся без попечения родителей. Стабилен уровень детей, передаваемых на воспитание в семьи, уменьшается количество отказов от новорожденных.

Уполномоченный по правам ребенка предложил карельским властям перенимать положительный опыт других регионов. В частности, в Кемеровской области был объявлен сбор на покупку квартир для сирот, а в Ивановской области на общественные деньги построили реабилитационный центр.

Однако не обошлось без неприятных моментов. Сотрудники Павла Астахова выявили несколько конкретных нарушений со стороны руководителей детских домов и больниц. В одном из учреждений на унитазах не было стульчаков, а в другом десятилетние дети не смогли показать, где хранится их нижнее белье. Наконец, рядом со входом в психиатрическое отделение больницы, имеющей детское отделение, располагался магазин, торгующий спиртным.

По результатам работы в республике уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка направит в Правительство Карелии итоговый документ. "Мы готовы помогать, готовы участвовать и делиться опытом", - сказал Павел Астахов, подводя итоги совещания. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру