Карельское Управление Роспотребнадзора: грипп возвращается в республику

По сравнению с предыдущей неделей число заболевших ОРВИ и гриппом среди населения Карелии в целом выросло на 7,6 процента (или на 427 случаев). Как отмечают специалисты республиканского Управления Роспотребнадзора, всего зарегистрировано 6079 случаев заболеваний. При этом цифра значительно ниже, чем в 2013 году (9856 случаев). Как бы то ни было, уровень заболеваемости среди совокупного населения остается ниже эпидемического порога на 1,9 процента, чего нельзя сказать о детях 3-6 лет (выше порога на 17,6 процента).

В больницы республики за неделю были госпитализированы 115 человек, в том числе 98 детей. На карантин закрылись школа в поселке Пудожгорский, два класса Пудожской школы №3, 1 класс школы в поселке Кузема Кемского района, 1 группа в школе поселка Сосновец Беломорского района, а также 1 группа в поселке Чупа Лоухского района.

У троих из 23 обследованных больных врачи выделили вирус гриппа А(H1N1)pdm09, в народе называемый «свиным». Еще у двоих обнаружились вирусы гриппа А(H3N2) и у 13 -респираторные вирусы. Специалисты особо отмечают, что «свиной» грипп уже давно не несет какой-либо серьезной угрозы. У населения республики, по сравнению с 2009 годом, когда ежедневно в больницы обращались тысячи человек, выработался иммунитет, поэтому заболевание не представляет угрозы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру