Уникальный контейнер для ядерных отходов создали на «Петрозаводскмаше»

Его испытания завершились на предприятии-разработчике, принадлежащем госкорпорации Росатом, сообщает интернет-ресурс «Вести RU». Контейнер для перевозки опасных грузов – это 150-тонная металлическая капсула, больше напоминающая космический корабль. В ходе жестких испытаний его накачивали азотом и гелием, чтобы проверить на микротрещины, а перед этим изрядно встряхнули. Несмотря на значительную деформацию защитной оболочки, содержимое контейнера осталось в целости и сохранности.

- Испытания прошли успешно. Поэтому сейчас мы уверенно можем сказать, что контейнер готов к серийному производству, — приводит сайт слова руководителя проекта Юрия Кириллова.

Высокая прочность конструкции для транспортировки отходов ядерного топлива – результат четырехлетнего труда ученых и инженеров, которые создали контейнер благодаря уникальному сплаву чугуна с шаровидным графитом. Вместимость детища петрозаводскмашевцев больше, чем у его аналогов в 1,5 раза. В дальнейшем его будут использовать для обслуживания отечественных АЭС на быстрых нейтронах.

Возможно, успех коллектива карельских машиностроителей вдохновил главу республики Александра Худилайнена, который заявил недавно, что будет всеми силами отстаивать идею строительства атомной станции в регионе. Правда, вместо предполагаемого в 90-е годы прошлого века размещения площадки под нее в Муезерском районе теперь называют Заонежье. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру