Ученые научились предсказывать выпадение орла или решки

Гадание на орле и решке признано бессмысленным. Польские ученые доказали на днях, что выпадение той или иной стороны одной монеты можно точно предсказать.

Исследователи изучали процесс падения одного злотого. Его масса составляла 2 г, радиус – 1,25 см и толщина – 0,2 см.

Для того чтобы рассчитать, орлом или решкой приземлится денежка, экспериментаторы вносили в математическое уравнение высоту, начальное положение монеты, начальную скорость, сопротивление воздуха при вращении и падении и даже момент удара о поверхность. Эксперимент проходил "на бумаге" при помощи цифр.

Как прокомментировал "МК" заведующий кафедрой прикладной математики Московского инженерно-физического института профессор Александр Крянев, с чисто теоретической точки зрения рассчитать результат падения монеты вполне возможно. Для этого необходимо знать множество параметров – от плотности воздуха до центра тяжести монеты. Но на практике применить полученные знания практически невозможно. Ведь у человека, подбрасывающего монету пальцами, совершенно непредсказуема сила удара, направление. Это очень индивидуальные параметры. Вот у робота с заданной программой это получилось бы лучше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру