Космическим забегом открыли спортсмены беговой сезон в Петрозаводске

Вчера, 10 апреля, петрозаводчане и гости карельской столицы поучаствовали в фан-забеге, который был посвящен 60-летию первого полета человека в Космос. Потрясающие костюмы, улыбающиеся спортсмены и погода, которая порадовала солнцем, – это ли не залог для успешного спортивного мероприятия? А не улыбаться, когда видишь, как спортсмены бегут в костюме ракеты с надписью «СССР» к финишу – довольно сложно.

В этом году в космическом во всех отношениях забеге приняли участие более 500 бегунов и приверженцев скандинавской ходьбы. Маленькие участники фан-забега стартовали на дистанции в 100 и 650 метров, взрослые преодолели 1961 метр. И это не случайно, ведь 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый полет в Космос, открыв человечеству дорогу к звездам. Между тем первый полет мог вполне состояться и 10 апреля – выбирали между двумя датами.

Фан-забег вызвал у участников целое море позитивных эмоций. Кроме того, карельские спортсмены и гости спортивного мероприятия поддержали несколько полезных благотворительных инициатив. Так, удалось пополнить запасы круп в приютах для собак города Петрозаводска, а также собрать деньги для поддержки спорта в сельской местности в рамках программы «Спорт село».

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру