Цветы, банты и защитные маски: в Петрозаводске встретили День знаний

1 сентября – день, которого ждут почти три месяца летних каникул. Причем не только карельские школьники, но и их родители. Последние, пока пандемия не сошла на нет, – с легким содроганием – объяснять детям новые темы – задача не из легких.

В преддверии этого праздника в соцсетях начинают шутить о том, что, если выйти на улицу в ночь с 31 на 1, то можно услышать рыдания миллионов школьников. В желании идти в школу открыто признаются только первоклассники – маленькие звезды любой школьной линейки – с бантами, галстуками и огромными рюкзаками, в которые, кажется, поместится еще одна Вселенная. Самые маленькие ученики с выражением читают стихи, заставляя даже серьезных и повзрослевших одиннадцатиклассников улыбаться, прячут лица за огромными букетами осенних цветов и несмело ровной шеренгой идут с линейки в класс, боясь потеряться или отстать по дороге.

Но в этот солнечный, осенний день счастливы не только ребята, для которых школьная линейка стала первой в жизни. Счастливы учителя, для которых работа – не «переходной пункт», а дело жизни. Счастливы школьники, ведь теперь можно каждый день обсуждать на переменах что-то интересное с друзьями, ходить в столовую, где всегда вкусно и уютно, на любимые предметы, в пришкольную секцию по футболу или баскетболу. Есть экзамены, в том числе самый «ответственный», от которого зависит – поступишь ли в вуз – ЕГЭ, есть годовые оценки, итоговые аттестации, многочисленные срезы знаний, которые кажутся мини-концом света, когда учишься в школе. Но спустя годы их значение скукоживается, а по-настоящему важные вещи выходят на первый план. Семья, дружба, любовь – только они могут сделать человека счастливым.

В День знаний наш фотокорреспондент посетила школьную линейку, которая прошла в лицее № 40 города Петрозаводска. Любуемся учащимися и вспоминаем свои счастливые школьные годы.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру