Дары осени: что можно купить на ярмарке в Петрозаводске

В столице Карелии с 10 по 12 сентября на территории торгового центра «Лотос Плаза» проходит сельскохозяйственная ярмарка.

В этом году организаторы ярмарки сразу же учли фактор под названием «пандемия»: это сказалось на количестве участников и на разнообразии товаров. Как мы уже писали, в ярмарке приняли участие только карельские производители. Правда, на винограде красовалась надпись «Краснодар», но продавцы заверили: главное, что продавцы из Карелии.

Аккуратные кочаны капусты, сетки с картофелем и перцем, морковью, мед на любой вкус и цвет, цветочная пыльца – как сказал продавец – стоит лишь узнать поподробнее о ее полезных свойствах, сразу же захочется приобрести, забрус – продукт, который остается после срезания верхней части запечатанных сот, любимое карельское мороженое нашего детства и шоколад из ягод, сметана – та, в которой ложка стоит, домашний творог, нежный, тающий во рту сыр, внушительные куски сала, замотанные в полиэтилен, разные виды мяса. Были и диковинки – карельская уха в банках, сыр «Камень Карелии», чага с добавлением сушеной морошки. Дарами леса также можно было разжиться. Многие с удовольствием покупали бруснику, морошку и грибы.

Карельские красавицы смогли найти на ярмарке удивительные украшения ручной работы по своему вкусу: кулоны и сережки с карельскими травами и цветами внутри, кольца под старину, подвески, бусы; есть уникальная одежда в стиле «этно», милые прихватки и полотенца, детские игрушки, на которые точно не возникнет аллергии. Замечательные кожаные ключницы могут заинтересовать сильную половину человечества. И не только ключницы.

Побродить между рядами, захватив пастилу или мороженое и прикупив какой-нибудь сувенир или сетку-другую овощей для заготовок – занятие не только приятное, но и полезное. Что до цен, то где-то они, может быть, и выше тех, что мы видим по акциям в супермаркетах, но фермерские продукты всегда отличаются хорошим качеством. Для тех, у кого нет времени и машины, чтобы лишний раз съездить в село или деревню, где можно купить продукты без ГМО, такая ярмарка – неплохой шанс порадовать желудок и поднять себе настроение.

Впрочем, заглянуть на ярмарку или нет – каждый решает для себя.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру