Жизнь на Земле появилась после застолья

Толчком к развитию жизни на Земле, оказывается, послужил обычный… пищеварительный акт

Американские ученые установили, что самый значимый для всего человечества обед состоялся 1,9 млрд. лет назад, когда один амебоподобный организм случайно поглотил бактерию, обладавшую способностью с помощью солнечного света разлагать воду и высвобождать кислород.

Как утверждает группа под руководством профессора Пола Фалковски из Университета Ратгерс (США), съеденная с потрохами цианобактерия внедрилась в “каннибала” и стала общим предком всех растений на Земле. Как отметил Фалковски, потомки этого организма затем наполнили атмосферу кислородом, без которого не появились бы животные и человек.

Комментирует заведующий лабораторией эволюционной биохимии Института биохимии им. Баха РАН Михаил КРИТСКИЙ:

— Это исследование не сдвигает сроки возникновения жизни на Земле. Она, как и ранее считалось, возникла около 4,5 миллиарда лет назад. Но сначала нашу планету населяли существа, размножавшиеся не за счет фотосинтеза. Он возник позже. А именно: 2 миллиарда 200 миллионов лет назад возникли бактерии, которые были способны вырабатывать из воды кислород. И уже потом одной такой бактерии посчастливилось быть съеденной простейшим организмом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру