Борьба за северные льготы: карельские депутаты предложили не связывать бонусы и пенсии

Борьба за северные льготы: карельские депутаты предложили не связывать бонусы и пенсии

На сайте Заксобрнаия Карелии с пометой «срочно» опубликован материал о том, что сегодня «депутаты карельского парламента от «Единой России» внесли законодательную инициативу, которая позволит сохранить региональные льготы для жителей Карелии независимо от изменения возраста выхода на пенсию». Перечисленные изменения коснутся очень незначительной части жителей Карелии.

Что это за льготы? Сохранение ежемесячных выплат гражданам, имеющим особые заслуги перед республикой в государственной, хозяйственной и общественной деятельности и поддержка работников противотуберкулезных учреждений.

Также парламентарии хотят, чтобы для льготников не изменяли возраст получения преференций (то есть, чтобы он не зависел бы от выхода на пенсию) .

Более масштабный бонус, который распространяется не только на заслуженных, это – компенсации расходов на оплату ЖКХ и зубопротезирование. Их попросят тоже не вычеркивать из социального набора, необходимо для жизни в северной республике.

«Ожидается, что законопроект о сохранении региональных льгот будет рассмотрен на ближайшем Комитете по здравоохранению и социальной политике 11 сентября» - добавляют в законодательном органе.

А вот что будет с возрастом выхода на пенсию для северян – вопрос открытый. По этому поводу «МК» в Карелии» уже писал - Личное мнение: Пенсионную реформу проталкивают те, кого она не коснется.

 

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру