Игорь Зубарев: «Интернет должен стать доступным для всех жителей Карелии»

Игорь Зубарев: «Интернет должен стать доступным для всех жителей Карелии»
Фото: pixabay.com

В минувшую среду, 18 ноября, прошло заседание Совета федерации, на котором обсудили проблему цифрового неравенства, особенно больно ударяющую по тем людям, которые проживают в глубинке. Программа по ликвидации цифрового неравенства, которая позволит решить наболевшую работу, будет рассчитана на 2021-2022 годы. Ее разработкой будет заниматься Совет по развитию цифровой экономики совместно с Советом федерации.

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко считает, что программа должна помочь избежать ситуаций, когда жителям сельской местности приходится залезать на деревья, чтобы поймать интернет. Причем Матвиенко привела конкретный пример, когда одному из школьников, проживающих в Омской области, пришлось залезать на березу, чтобы дистанционное образование стало доступным. Об этом пишет «ТАСС».

Более того, Матвиенко поручила профильным комитетам проконтролировать выполнения решения Совета по развитию цифровой экономики. Документ содержит конкретные рекомендации как для правительства, так и для органов власти субъектов по цифровой трансформации регионов Арктической зоны, в которую в том числе входят и шесть районов Карелии.

Сенаторы отметили, что отсутствие интернета – проблема, характерная не только для территорий Арктики, и согласились с тем, что программа ликвидации цифрового неравенства более чем актуальна.

Так, сенатор от Карелии Игорь Зубарев сообщил, что в 655 населенных пунктах региона нет подключения к интернету. В неохваченных сетью 424 поселениях, по информации сенатора, живут менее 100 человек. Зубарев считает, что в пандемию отсутствие интернета становится большой проблемой.

Также сенатор напомнил, что с 2019 решением вопроса обеспечения доступа в глобальную сеть в Карелии осуществляется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура».

Так, в текущем году планируется подключить или, по крайней мере, увеличить пропускную способность каналов связи в 449 социально значимых объектах нашего региона. Примечательно, что к ним относятся практически 190 общеобразовательных организаций, чуть менее 140 ФАПов, около 50 администраций местного управления и почти столько же пожарных частей, 13 пожарных постов, 9 объектов вневедомственной охраны, 7 отделов лицензионно-разрешительной работы Росгвардии и 1 ЦИК. 

Зубарев уверен, что реализация данных мероприятий поможет во многом сделать интернет доступнее, а программа по ликвидации цифрового неравенства, рассчитанная на два ближайших года, поможет решить проблему.

«Интернет должен стать доступным для всех жителей Карелии», – подытожил Игорь Зубарев.  И с этим мнением трудно не согласится, особенно в «эру» тотальной дистанционки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру