Кто хочет представлять Карелию в Госдуме: часть вторая

Продолжаем обзор кандидатов на кресло в нижней палате российского парламента

В прошлый раз мы представили читателю людей, в большой политике ранее не светившихся.

Читайте по теме: «Кто хочет представлять Карелию в Госдуме: часть первая»

Сегодня поговорим о тех, кого в прямом смысле можно назвать тяжеловесами политических баталий.

Продолжаем обзор кандидатов на кресло в нижней палате российского парламента
Фото: ДМИТРИЙ КАТОРЖНОВ

Начнем с человека, чье «возвращение в игру» которого сулит немало неожиданностей как электорату, так и соперникам: Александр Чаженгин. Он прошагал от лидеров карельского «Яблока» через «Справедливую Россию» до крупного правительственного чиновника.

Александр Чаженгин

После скандального расставания с правительством Александра Худидайнена, где он трудился в должности первого заместителя главы республики по региональной политике, многие прочили ему забвение. Но Александр Валентинович уже не раз возрождался, как феникс – но в разных обличиях.

Читайте по теме: «Политшахматная фигура: Бывший и одинокий Александр Чаженгин»

Теперь его приняла под свои знамена «Российская партия пенсионеров», основной идеологией которой остается требование перераспределить плату за природные богатства в пользу граждан страны. Хотя, в общем, лозунги Чаженгин не важны: сам по себе лозунг.

Самым молодым в пятерке «тяжеловесов» и по политическому стажу, и по возрасту остается Евгений Ульянов. Но ни в коем случае нельзя недооценивать этого кандидата, глядя только на возраст и опыт.

Евгений Ульянов

Буквально за несколько лет из малозаметного рядового партийца он вырос в руководителя республиканского партийного отделения КПРФ, устранив со своего пути таких «красных» мастодонтов, как Павел Хямяляйнен, Александр Меркушев и Александр Степанов.

Читайте по теме: «Политшахматная фигура: Однофамилец вождя Евгений Ульянов»

Вождь карельских коммунистов играет жестко и, очевидно, пользуется абсолютной поддержкой федерального партийного руководства. Ни для кого не секрет, что в республиканском отделении КПРФ идет постоянная внутрипартийная борьба (как это, в общем-то, всегда и происходило у коммунистов), но позиции Ульянова остаются незыблемыми.

Довольно неожиданным кандидатом на думское кресло стал Виктор Степанов. Старейший в республике действующий политик, как многие думали, уже готовился уйти на покой. Тем более, что в последние годы местом его основной работы была уже не Карелия, а Москва.

Виктор Степанов

Тем не менее, именно его «Справедливая Россия» решила выставить на предвыборную гонку. Расчет понятен: на фоне остальных опытных политиков нынешний лидер карельских эсэров Ройне Изюмов выглядит пока очень юным и неоперившимся. Даже не смотря на сокрушительную победу, которую его партия одержала на муниципальных выборах в Сортавала.

Читайте по теме: «Что стало подоплекой сортавальского противостояния»

За годы работы в карельском парламенте Степанов умудрился не вляпаться ни в один скандал. И даже смена власти в партийном отделении прошла, не задев его. Он настолько был во всем не замешан, что даже не стал персоной для анализа нашего собственного политического эксперта.

Полная противоположность Виктору Степанову – Эмилия Слабунова. Вся ее деятельность, как и деятельность карельского «Яблока» (да и федерального тоже) построена на скандале. Постоянное противостояние с властью сделали ее поистине несгибаемым политиком.

Эмилия Слабунова

По этой причине ее достижения как депутата Заксобрания можно назвать весьма спорными: практически все законопроекты, вносимые ею, были «забанены». Причем зачастую, как нам кажется, ее не поддерживали не из-за сути ее законодательной инициативы, а просто потому, что она была голосом парламентской оппозиции. А иногда и руками.

Читайте по теме: «Политшахматная фигура: «Тайная упаковщица» Петрозаводска Эмилия Слабунова»

С другой стороны, большое количество ее предложений касалось не республиканской, а федеральной политической повестки (их проваливали постоянно). Что, в общем-то, находится как раз в сфере ответственности Государственной Думы.

Едва ли не самым большим сюрпризом нынешней предвыборной кампании оказалось участие в ней Валентины Пивненко, действующего депутата Госдумы. Еще три месяца назад все профессиональные и доморощенные политологи констатировали ее уход из большой политики. И вдруг – снова-здорово.

Валентина Пивненко

Объяснить оставление Валентины Николаевны на переднем крае можно только одним: «Единая Россия» не нашла кандидата, который мог бы сравниться с ней по известности. В отличие от всех конкурентов за Пивненко есть история и не абстрактная идеология, а конкретная тактика: проблемы Севера. Все 22 года своей работы в Госдуме она позиционировала себя как защитницу интересов северян. Насколько успешно удалось их защитить и почему – другой вопрос.

Читайте по теме: «Политшахматная фигура: «Бронзовая птица» Валентина Пивненко»

Информированные источники утверждают, что пойти на новые выборы было идеей не самой Валентины Николаевны, и даже не республиканского отделения «ЕР» - предложение пришло из Москвы. То самое, от которого нельзя отказаться.

Еще раз взглянем на список кандидатов: схватка будет жаркой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру