Кого партии выдвинули в Законодательное Собрание Карелии

Смотрим на количество и состав участников предвыборной гонки

Недавно мы познакомили читателей с теми, кто хочет представлять Карелию в Госдуме. Теперь пришла пора перейти уровнем ниже – к выборам в республиканский парламент.

Смотрим на количество и состав участников предвыборной гонки

На этой неделе завершилась процедура выдвижения партиями своих кандидатов на грядущие выборы в Законодательное Собрание региона. Всего желающих набралось аж 407 человек, из которых зарегистрированы пока только 59. Прием документов завершился вечером 4 августа, и теперь у избирательных комиссий есть 10 дней на принятие решения по каждому заявлению: зарегистрировать либо отказать.

По количеству «записавшихся» на первом месте, разумеется, «Единая Россия», выдвинувшая 75 кандидатов, из которых 17 уже зарегистрированы. Разумеется – потому что во главе списка губернатор (который, понятно, останется в своем кресле, а выигрышный мандат передаст кому-нибудь другому), а все главы городов и районов у нас так или иначе связаны с «ЕР». Да и вообще: «партия власти».

Отдельно представлять тех, кто в списке, особого смысла не имеет: это практически вся партийная фракция Заксобрания в нынешнем составе. Правда, по списку идут только пятеро - Леонид Лиминчук, Алексей Исаев, Светлана Бачой, Максим Bоробьев и Вадим Андронов. Остальные попытают счастье в одномандатных округах.

Из «новеньких», кого мы знаем - министр образования и спорта Роман Голубев, главный внештатный терапевт Минздрава республики Наталья Везикова, редактор журнала «Север» Елена Пиетиляйнен.

Немногим меньше - 69 кандидатов – у «Справедливой России», которая теперь еще и «За правду». Здесь вышел интересный карамболь. В общереспубликанской части партийного списка, куда традиционно включаются по два-три человека, «справороссы» оставили только Ройне Изюмова. Даже его сподвижники, действующие депутаты Александр Федичев и Виктор Степанов, в авангард не попали. Почему – тема отдельного анализа.

Зато в остальном перечне фамилии знакомые. Помимо ветеранов партийного отделения Михаила Уханова и вернувшегося из «Яблока» Андрея Рогалевича, здесь оказались и новые, хотя и всем знакомы лица: медиаюрист Елена Пальцева, экс-министр Ванда Патенко, экс-омбудсмен Александр Шарапов, экс-руководитель Комитета по тарифам Глеб Суржко, сортавальский искусствовед Мария Гоголева, депутат Петросовета Максим Трувалев.

Неожиданными участниками вояжа "СРЗП" во власть стали два бывших видных «единоросса», с которыми «ЕР» распрощалась: Андрей Мазуровский и Дмитрий Макеев. Впрочем, политическая биография обоих свидетельствует: они не спрашивают, что могут сделать для партии – им интересно, что партия может сделать для них. Но узнаваемость несомненна.

На третьем месте неожиданно оказалась ЛДПР, которая выдвинула аж 53 кандидата, причем 42 уже зарегистрированы. Чего только стоит первый в общереспубликанском списке – лично Владимир Жириновский! Компанию ему составляют координатор местного партийного отделения Александр Паккуев и действующий депутат Алексей Орлов. Остальные лица широкой общественности неизвестны.

Зато пестрят знакомыми фамилиями коммунисты, тем не менее, отстающие от  «жириновцев» на целых 11 кандидатов. В общереспубликанской части списка только двое: глава республиканской организации Евгений Ульянов и руководитель петрозаводского отделения Сергей Андруневич. А за ними - редактор сайта «Столица на Онего» Наталья Захарчук, депутат Петросовета Сергей Дьяконов, глава Пряжинского района Андрей Ореханов. К ним присоединились бывший руководители местного самоуправления из районов - Геннадий Степанов, Надежда Коннова, Светлана Логинова. И даже ветеран карельской политики, четырежды депутат Заксобрания Михаил Мрыхин.

На пятом месте, как и ожидалось, утвердилось «Яблоко». У многих могло сложиться впечатление, что в последнее время эта партия в Карелии состоит из одного человека – Эмилии Слабуновой, энергии которой на это вполне бы хватило. Судя по всему, так оно и обстоит: в общереспубликанском списке Эмилия Эдгардовна идет в паре с беломорским фельдшером, и больше никаких фамилий не звучало.

Но, тем не менее – 32 кандидата, что очень и очень неплохо для партийного отделения, из руководства которым ушли практически все известные люди. Впрочем, и тут не обошлось без курьеза: по нашим данным, партийный список «яблочникам» дважды возвращали из карельского ЦИКа в связи с неправильным оформлением. Так что, сколько из заявленных кандидатов будет в итоге зарегистрировано – вопрос.

Неожиданным всплеском активности в Карелии отметилась "Российская партия пенсионеров»: 24 кандидата. Правда, не знаем мы там практически никого, и так бы оно и оставалось, если бы не неожиданный ход: вторым человеком в республиканской части партийного списка стал Тимур Зорняков, в недавнем прошлом – лицо карельского ЛДПР. Пару ему составляет реальная пенсионерка.

Трудно сказать, что побудило бывшего офицера-фронтовика, а ныне директора карельского Центра спортивной подготовки сменить политические убеждения. Но теперь это вторая узнаваемая фамилия в списке, потому что первая, безусловно – экс-заместитель главы Карелии Александр Чаженгин, украсивший собой сортавальскую территориальную группу. Так что у «справороссов-заправдинцев», считающих Сортавала своей вотчиной, появился очень и очень серьезный конкурент, потому что забыть Чаженгина Карелия так и не смогла. Да он бы и не позволил.

Следующей по ранжиру с 21 кандидатом стала партия «Родина». Вердикт неутешителен: ни одной известной фамилии. Так же, как и у идущих с нею «ноздря в ноздрю» «Новых людей». Никогда еще название партии в нашем регионе так не оправдывало свое название: подавляющее большинство включенных в список людей даже не проживает в Карелии. Возглавляет его Владимир Кванин, «рулящий» региональным оператором по отходам, сам – житель Великого Новгорода. Второй номер в списке - волгоградский студент.

В такой же ситуации оказалась «Партия социальной защиты», о существовании которой в нашем регионе большинство читателей наверняка узнают из этой статьи. Оно и неудивительно: из 19 кандидатов в Карелии живут то ли один, то ли два человека.

Зато «Зеленая альтернатива» с теми же 19-ю кандидатами обзавелась вполне узнаваемой общереспубликанской частью списка: директор «Доброспаса» Алексей Глушков, хорошо известный в республике журналист Евгений Белянчиков и общественница Дарья Каликина, также узнаваемая в Петрозаводске. Правда, других известных персоналий назвать пока не удается.

В похожем положении находится «Партия Роста» (16 кандидатов), в рядах которой мы разглядели только одно знакомое лицо - предпринимателя Дмитрия Фабрикантова, единственного в общереспубликанском списке. Да и «Российская партия свободы и справедливости» со своими 13-ю кандидатами не может похвастаться разнообразием. «Паровоз» один – журналист Денис Базанков. Эта партия и замыкает перечень.

Правда, есть еще три самовыдвиженца, о которых нам пока ничего не удалось узнать. Но, напоминаем, всех этих претендентов на кресло в Заксобрании еще предстоит зарегистрировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру