В Общественной палате Карелии провели круглый стол, посвященный избирательной кампании

В Общественной палате Карелии провели круглый стол, посвященный избирательной кампании
Фото: пресс-служба Миннаца Карелии

В минувший вторник, 7 сентября, в Общественной палате Карелии прошел круглый стол, посвященный одной из самых «топовых» тем сентября – текущей избирательной кампании.

Фото: пресс-служба Миннаца Карелии

До выборов осталось всего 10 дней. Своим мнением по поводу предвыборной ситуации поделился политолог, кандидат политических наук Евгений Никульчинков.

По мнению Никульченкова, на текущую кампанию оказывают существенное влияние несколько факторов. Один из самых значительных – пандемия коронавируса, которая может негативно сказаться на явке избирателей, несмотря на предпринимаемые на избирательных участках защитные меры.

Второй – высокий процент протестного электората на территории республики. Данные статистики подтверждают наличие протестных настроение у жителей Карелии.

Третий фактор – это влияние федерального законодательства на то, как происходит избирательный процесс в регионах. В том числе влияние положительное. К примеру, внедрение новых технологий: электронная система голосования, кандидаты могут собирать подписи через сайт «Госуслуг». Однако количество кандидатов-самовыдвиженцев в органы власти уменьшилось в разы. Кандидаты, которые участвуют в предвыборной гонке, предпочитают вести политическую борьбу, опираясь на поддержку федеральной политической партии и на ресурсы региональных представительств.

Четвертый фактор – это рост уровня правовой подготовленности и профессионализма политических партий. Это проявляется и в части подачи документов в избирательные комиссии, и том, как проходит регистрация кандидатов.

Пятым фактором политолог считает активизацию конкурентной политической борьбы. Кандидаты активно борются как за попадание в Госдуму или Заксобрание Карелии, так и за возможность попасть в Петросовет.

«Тем не менее, необходимо отметить, что такие отделения политических партий как: «Новые люди», «Партия роста», «Российская партия свободы и справедливости», «Партия социальной защиты» не выдвинули ни одного кандидата в 18 одномандатных округах по выборам депутатов Законодательного собрания республики и в 14 одномандатных округах по выборам депутатов в Петрозаводский городской совет», – заявил Никульченков.

Исходя из предварительных данных Всероссийского центра изучения общественного мнения, Аналитического центра изучения общественного мнения, Фонда общественного мнения и применяя корреляционные коэффициенты к показателям прошлых лет, политолог предположил, что где-то 48-53% избирателей Карелии примут участие в выборах депутатов представительных органов власти различного уровня. Порядка 20-25 % избирателей не собираются идти на выборы, 15-20% пока не определились со своим выбором. Погрешность испорченных будет составлять около 2 %.

Что касается партийных предпочтений, то, вероятнее всего, 30-32 % голосов достанется представителям «Единой России», 13 – 15 % КПРФ, 10 – 12 % – ЛДПР, 7 – 9 % – партиям «Справедливая Россия», «Патриоты» «За правду». Все остальные политические партии, допущенные до выборов, наберут в совокупности примерно 8 –10%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру