10 вопросов Ольге Билко

10 вопросов Ольге Билко

Ольга Билко – врач и депутат Петросовета. Весной 2021 года она победила в предварительном голосовании с выдвинула свою кандидатуру на выборы в Законодательное Собрание Республики Карелия. Сегодняшний разговор с ней – не только и не столько о политике.

1. Что вам с детства запомнилось из «Калевалы»?

– Конечно, волшебная мельница Сампо. Она дарит изобилие и благополучие, весь сюжет карело-финского эпоса закручен вокруг нее.

2. Что за зверь живет у вас дома?

– Обитает кошка по кличке Масяня. Ей 13 лет, масть у нее рыже-бело-черная. Котенком ее приютила, считается, что трехцветные кошки приносят в дом счастье.

3. Кто вы по гороскопу, в какие приметы верите?

– По гороскопу я под знаком Девы родилась. А примет особых нет у меня, не суеверная. Амулет, правда, в студенчестве был – пятак под пятку в туфлю подкладывала. И так, с монеткой, на экзамен шла: уверенности пятачок точно прибавлял, поэтому и удача приходила, отлично училась.

4. В какие моменты ощущаете себя счастливой?

– Как и все люди, когда родные и близкие собираются в моем доме за одним столом. Для меня это всегда праздник – и им радость.

5. Влюбились в первый раз в каком возрасте?

– Мне всего пятнадцать лет было, самая счастливая пора. Тогда я училась в школе, жила в Кеми. Первая любовь окрыляла, то чувство помню.

6. Сбылась ли ваша заветная мечта?

– В этом смысле я очень счастливая – медиком с младших классов школы хотела стать. Всё сбылось, окончила медучилище, затем медицинский факультет. Работу свою люблю, считаю ее своим призванием.

7. Нервные и скандальные пациенты вам часто попадаются?

– Конечно, без обид не обходится, люди часто на прием приходят нервные, накрученные, напряженные. Но мы пытаемся гасить конфликты, стараемся всем помочь. У нас работает проект «Бережливая поликлиника», внедрена электронная очередь, это сокращает время ожидания пациентов в регистратуру и процедурный кабинет. Жалоб на медиков стало меньше, благодарностей – больше.

8. В Карелии медицина долго оставалась в роли Золушки, без внимания. А сейчас как?

– Сейчас в республике идет модернизация здравоохранения, обновляется материально-техническая база медучреждений. Отношение изменилось, приведу свежий пример: в республиканской БСМП заработает новый приемный покой, его строительство обошлось в двести миллионов рублей. Если раньше экстренные операционные были на третьем этаже, то сейчас они – на первом. Значит, скорость оказания помощи будет еще более быстрой.

9. Как ваше самочувствие, ведь летом вы переболели ковидом?

– Спасибо, уже нормально. В начале августа я заболела, в легкой форме перенесла. Прививка помогла, так что советую всем вакцинироваться – и будете здоровы!

10. Какую баню предпочитаете – турецкую, финскую или русскую, с каким веником любите париться?

– Русскую баню обожаю, это лучший релакс и замечательная лечебная процедура. Веник люблю березовый или из можжевельника. Сейчас у меня своей бани, жаль, нет.

Публикация оплачена за счет средств избирательного фонда кандидата в депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия по одномандатному избирательному округу № 4 Билко Ольги Юрьевны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру