Анна Лопаткина: "Сделать город комфортным можно только вместе"

Анна Лопаткина: "Сделать город комфортным можно только вместе"

Жильцы дома № 28 по Лососинскому шоссе в Петрозаводске уже не первый год благоустраивают свой двор. Всё началось с участия в проекте «Комфортная городская среда»: тогда во дворе сделали новое асфальтовое покрытие на дорожках. На этом жильцы решили не останавливаться: с помощью управляющей компании открыли счет, на который начали поступать доходы от общедомового имущества, а именно от расположенных в доме магазинов, которые используют общую территорию. На эти деньги замостили дорожки, поставили скамейки, цветники. Активисты Общероссийского Народного Фронта помогли обустроить современную площадку с игровым оборудованием и теннисным столом. Теперь здесь с удовольствием отдыхают не только дети, но и взрослые.

«Благоустройство города начинается с благоустройство двора. Люди объединились и все вместе заботятся о своей дворовой территории. Это хороший пример, как должны развиваться городские сообщества. Что и как благоустроить в своем дворе, районе, должны решать не чиновники, а сами жители», — считает председатель комитета по госустройству и местному самоуправлению, сопредседатель регионального штаба ОНФ Анна Лопаткина.

Именно по такому принципу — прямого участия жителей — работают федеральный проект «Комфортная городская среда», проект «Народный бюджет» и территориальное общественное самоуправление (ТОС), программа поддержки местных инициатив. По этим программам в Карелии благоустроены уже сотни объектов: дворы, парки, скверы, спортивные площадки. Депутат Лопаткина не только курирует эти программы, но и сама является инициатором многих проектов благоустройства. Она лично создала 20 ТОСов и сейчас помогает их работе.

По мнению Анны Лопаткиной, особенно важно тиражировать положительный опыт в тех районах Петрозаводска, где есть острая нехватка инфраструктуры для отдыха. Это в том числе Октябрьский район. Хотя здесь есть территории, которые можно и нужно преобразить — например, заброшенный пустырь в районе в районе дома № 40 по Октябрьскому проспекту. Анна Лопаткина и ее единомышленники из числа жителей района выступили с идеей создать здесь современный сквер. Инициативу на общегородском голосовании поддержали 3 223 человека, она заняла второе место. И уже с следующем году территорию благоустроят по проекту «Комфортная городская среда». Здесь будут пешеходные дорожки, детское игровое оборудование и скамейки, арт-объекты и, конечно, озеленение. Для того чтобы объединить еще больше людей, Анна Лопаткина предлагает создать общественный совет Октябрьского района. Это поможет активнее участвовать в республиканских программах: увеличение их финансирования депутат ежегодно продвигает в региональном парламенте при рассмотрении бюджета.

А еще Анна Лопаткина — организатор множества экологических акций и субботников. Самая масштабная из них — акция «Чистое Онего», которая ежегодно собирает около тысячи волонтеров.

«В команде Главы Карелии мы продолжим системно решать вопросы благоустройства, строительства и реконструкции очистных сооружений, лесовосстановления, уборки контейнерных площадок, ликвидации несанкционированных свалок», — говорит Анна Лопаткина.

Голосуя за Анну Лопаткину, вы голосуете за то, чтобы города и поселки нашей республики стали чистыми, уютными и зелеными!

Публикация оплачена за счет средств избирательного фонда кандидата в депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия по одномандатному избирательному округу № 7 Лопаткиной Анны Валерьевны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру