Что изменится в Карелии после выборов в Законодательное собрание

Результаты говорят сами за себя: практически ничего

Закончилось трехдневное голосование, которое должно было облегчить и обезопасить избирателей, а в итоге ставшее настоящим испытанием для всех. Пора подводить итоги, главный из которых – революции не случилось.

Результаты говорят сами за себя: практически ничего
Зал Законодательного собрания Карелии пока пуст.

Расклады на выборах в ЗС Карелии и в муниципалитетах уже объявлены. Пока еще идет возня с определением персоналий. Если кто не в курсе: далеко не все, кто баллотируется, после становятся депутатами. Это так называемые «паровозы», которые на своем авторитете тянут всю партию. Но понятно, что министp oбороны страны Шойгy или глава Карелии Парфенчиков вряд ли откажутся от своих должностей, чтобы 5 лет выполнять наказы избирателей в парламентах разного уровня. Они просто передадут свои мандаты другим людям.

Именно такая ситуация складывается сегодня и в нашем регионе. Главная интрига – кто отдаст свой мандат Ларисе Подсадник, неожиданно избиравшейся в Костомукше. В «Единой России» на этот счет нет единого мнения.

В остальном у «партии власти» все шоколадно. Они не просто победили – они укрепили свое положение, хотя на первый взгляд это и не так. Если в предыдущем созыве фракция насчитывала 24 депутата, то теперь их станет 23 – 16 одномандатников и 7 по списку. Но!

По одному креслу досталось «Партии пенсионеров» и «Новым людям». Первых представляет Лидия Суворова, уже бывшая депутатом ЗС с 2006 по 2011 годы. Именно она, а не харизматичный Чаженгин, нацелившийся на Госдуму и проигравший.

От вторых законы будет принимать Владимир Кванин, по совместительству владелец фирмы, являющейся на сегодня карельским региональным оператором в сфере переработки отходов. Примечательно, что он был единственным человеком в партийном списке, хоть как-то связанным с Карелией. Остальные – волгоградские студенты.

Читайте по теме: «Кого партии выдвинули в Законодательное Собрание Карелии»

Как подсказывает интуиция и опыт, оба этих депутата будут голосовать одинаково с «Единой Россией». Таким образом, у «партии власти» становится не 23, а 25 голосов. И не стоит забывать про ЛДПР, традиционно поддерживающую инициативы ЕР. Правда, ее представителей теперь будет не трое, а двое.

Уменьшилось и «яблочников», причем катастрофически. Похоже, Эмилия Слабунова останется в одиночестве, хотя в предыдущем созыве партия имела 3 мандата. Причины сейчас обсуждать не будем, но результат был ожидаемым.

Зато в стане коммунистов ликование. Их теперь будет четверо - как и «справороссов». Количество депутатов от КПРФ и СР в новом парламенте увеличится на одного человека от каждой партии: к троим списочникам добавится Александр Федичев (СРЗП) и Андрей Монастыршин (коммунисты), победившие в одномандатном округе.

Таким образом, расклад в 7-м созыве Закособрания Карелии выглядит так: 27 провластных кандидатов против девятерых оппозиционеров. То есть по факту ничего не изменилось.

Отдельно стоит отметить главные провалы этой избирательной кампании - пока мы говорим только о региональном парламенте. Неожиданно для многих проиграла «Зеленая альтернатива». Возможно, потому, что в ее составе не было ни одного профессионального политика, который бы высказался против котиков на предвыборных плакатах.

Кстати, на муниципальном уровне проигрыш партии выглядит еще обиднее: для преодоления 5%-ного барьера и прохождения в Петросовет ей не хватило всего 0,07%, это около 50-60 голосов на весь город. Такой незначительный недобор сторонников оставил городской совет без представительства ‘зелёных’.

Ушел «в тираж» Андрей Мазуровский, который так и не определился, какую именно партию он поддерживает.

Ощутимым можно назвать разрыв между победившей на выборах в Госдуму Валентиной Пивненко и кандидатом от СР Виктором Степановым. Если первая по итогу набрала почти 28 процентов голосов, то второй едва перевалил за 13, пропустив вперед себя Эмилию Слабунову. Хотя схватку между двумя патриархами карельской политики многие считали одним из самых интересных событий этих выборов.

Окончательные итоги голосования будут подведены 21 сентября. Но уже и так все ясно: политическая карта Карелии не изменилась.

Читайте далее: "Расклад сил в парламенте Карелии внезапно изменился в пользу либералов"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру