Почему вся власть в Карелии сосредоточилась в руках "Единой России"

В руководстве Заксобранием и Петросоветом оппозиционные партии не участвуют

Руководство Законодательного Собрания и Петрозаводского горсовета сохранилось в руках одной единственной партии, несмотря на предвыборные прогнозы некоторых оппозиционных политиков.

В руководстве Заксобранием и Петросоветом оппозиционные партии не участвуют
От оппозиционных партий в законодательной власти республики и в прошлом созыве ничего не зависело, но теперь это положение вещей демонстративно закреплено.

Сессии парламента Карелии и представительного органа республиканской столицы, прошедшие на этой неделе, продемонстрировали явный отказ "партии власти" от сотрудничества с другими политическими силами региона.

О том, как распределились управленческие функции в республиканском парламенте, мы уже писали: вся власть – у "Единой России". Оппозицию нехотя допустили к должностям зампредседателей комитетов. Это было сделано для того, чтобы обеспечить платными депутатскими должностями представителей каждой прошедшей в парламент партии. Судя по ровности голосования и отсутствию обсуждения, все эти должности были между партиями согласованы заранее.

Читайте по теме: "Первое заседание Законодательного собрания Карелии ознаменовалось первыми скандалами"

Это не случайность, а тенденция: состоявшееся на следующий день первое заседание Петрозаводского городского совета нового созыва прошло по той же схеме. Спикер горсовета, оба его заместителя, руководители всех депутатских комиссий – только члены фракции ЕР. Голосование шло по шаблону: за все предложения, включая поименные списки комиссий, составленные без согласия самих депутатов, было 18 голосов "за". Именно столько "единороссов" заседает сегодня в горсовете, и это гарантированное большинство.

Никогда прежде "партия власти" в Карелии не вела себя столь демонстративно. Любые попытки оппозиционеров в парламенте и горсовете протолкнуть своих людей в органы управления наталкивались на молчаливое, но единодушное "против" гарантированного большинства. Уже не оставалось сомнений, что это спланированный подход. Вопрос – зачем так явно высказывать пренебрежение многопартийности, навлекая на себя упреки в узурпации власти?

Первое, что приходит на ум – это ответная реакция на проигрыши ЕР в Сортавала и в Кеми, где местные советы перешли в руки "справороссов". (При этом при голосовании в Законодательное Собрание «справороссы» поддержали коммуниста, и это взаимодействие между оппозиционными партиями стало единственным прецедентом в этой кампании).

Естественно, центральное руководство ЕР не могло не обратить на это внимание. И теперь местные "единороссы" показывают: власть сосредоточена только в их руках, мышь не проскользнет. Учитывая доминирование и в Заксобрании, и в Петрозаводске, где проживает более половины населения региона, это соответствует действительности.

Впрочем, наш источник в руководстве республиканского отделения ЕР озвучил другую версию. По его утверждению, это действительно ответная реакция, но совсем на другое. Виной всему стали плакаты "Это "Единая Россия".

Напомним: в период предвыборной агитации улицы городов и поселков республики украсила наружная реклама этой партии, на которой практически все капитальные объекты, построенные в Карелии за последние годы – от Перинатального центра до петрозаводского вокзала – ЕР ставила себе в заслугу.

На партию обрушился шквал критики. Люди были возмущены тем, что объекты, построенные на государственные деньги, приписывает себе одна политическая сила. Запальчивые карельские коммунисты даже пытались судиться за интеллектуальную собственность – разумеется, безрезультатно.

Читайте по теме: "Чем карельские партии пытаются привлечь внимание избирателей"

Вот и решили в штабах ЕР: раз за все плохое в республике все равно винят их партию, при этом все хорошее распределяя по всем фракциям, то надо становиться истинной "партией власти". Теперь "единороссы" будут привычно "отгребать" от электората за все негативные явления в регионе – зато всю славу за достижения могут с полным правом оставлять себе. Другие партии в управлении республикой и ее столицей отныне фактически не участвуют. Хотя стоит отметить, что и в прошлых созывах Законодательного Собрания и Петросовета руководящие должности оставались за единороссами.

Этот демонстративный шаг со стороны ЕР и неожиданный, и умный. Ведь коллективная ответственность – вещь односторонняя. В случае успехов на коллектив победителей проливается дождь наград: почетный званий и грамот, приветственных адресов, значимых должностей. В случае же провала никто конкретно ни за что не отвечает. Примеров в Карелии нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру