За что осудили карельского депутата Эмилию Слабунову

Совсем недавно юристы республиканского парламента доказывали, что такое невозможно

Высказывания «яблочницы» Слабуновой на официальном заседании парламентского комитета посчитали нарушающими закон: коллега по Законодательному собранию региона написал заявление, и теперь ей назначили штраф.

Совсем недавно юристы республиканского парламента доказывали, что такое невозможно
Фото Валерия Поташева

Рассмотрение административного дела о дискредитации Вооружённых Сил РФ, которую якобы допустила депутат Законодательного собрания Эмилия Слабунова, состоялось в Петрозаводском городском суде 2 февраля. Поводом к этому стало заявление, которое коллега Слабуновой по Заксобранию направил в МВД, ФСБ, прокуратуру и Следком еще в конце прошлого года. Об этом сама Эмилия Эдгардовна узнала только в январе, когда на нее был составлен протокол об административном правонарушении. 

Эмилия Слабунова

Причиной стал случай, произошедший на совместном заседании двух комитетов ЗС 27 сентября прошлого года. На нем рассматривалась информация республиканского Минобраза о том, как воплощается в жизнь Комплексный план мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей. Естественно, задавались вопросы докладчику и вносились дополнения. Сделала это и Слабунова. Поскольку видеозапись заседания выложена в сеть, мы можем ознакомить читателей с тем, что именно она говорила. 

Выступление карельской "яблочницы" Слабуновой посчитали дискредитацией армии

Смотрите видео по теме

Полная версия заседания находится на сайте Законодательного собрания РК

Человек, который после пожаловался силовикам на высказывания Слабуновой, посчитал дискредитацией Вооруженных сил России слова про то, что наши налоги нужно не на военные операции пускать, а строить школы.

Кроме того, заявителю категорически не понравилось то, что партия «Яблоко» опубликовала относительно возможного ядерного конфликта, а Слабунова, состоящая в этой партии, репостнула в своем личном телеграмм-канале: 

Насколько нам известно, никто из руководства «Яблока» не понес ответственности за опубликованные тезисы. Но повторившая их член партии, по мнению заявителя, дискредитирует еще и решения высших государственных органов страны – что, насколько нам опять же известно, не является правонарушением.

Редакция ни в коем случае не берется оценивать юридическую сторону вопроса. Решение судом принято, мы не собираемся его обсуждать. Но мы хотим обратить внимание читателя на интересный казус.

В конце прошлого года «МК в Карелии» рассказал о весьма странном законопроекте, который внесли на рассмотрение Заксобрания трое оппозиционных депутатов, в том числе и Эмилия Слабунова: они предлагали, чтобы региональных парламентариев привлекали к административной ответственности с личной санкции прокурора субъекта РФ.

Читайте по теме: «Депутаты парламента Карелии переругались из-за особенностей их штрафования»

Авторы законопроекта не нашли понимания ни у коллег, ни у юристов Заксобрания. Лично первый заместитель начальника аппарата ЗС указал, что у нас в стране есть Федеральный Закон №414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации. В этом законе имеется статья 18: «Гарантии деятельности депутата законодательного органа субъекта Российской Федерации». И в части четвертой этой статьи сказано: «Депутат не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока его полномочий».

Насколько мы понимаем, выступление на заседании парламентского комитета и есть действие, соответствующие статусу депутата. На этом же в суде настаивал адвокат Слабуновой, юрист и литературовед Александр Кобринский. Но суд посмотрел на дело иначе.

Возможно, судья воспользовалась вторым абзацем той самой части 4 ст.18: «Данное положение не распространяется на случаи, если депутатом были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом».

Когда будет опубликована мотивировочная часть решения, мы узнаем, как фраза, в которой нет ни слова про армию, все-таки армию дискредитировала. Кстати, как свидетельствуют присутствовавшие в зале журналисты, на принятие решения у суда ушло всего несколько минут.

Следует отметить, что подобный случай - первый в истории современной Карелии. Один депутат Заксобрания написал на другого заявление в органы из-за высказанного во время официальной дискуссии мнения.

Анонимность заявителя недолго была секретом: фото заявления оказались в интернете, и выявили авторство Леонида Лиминчука, председателя парламентского комитета по экономической и промышленной политике, энергетике и ЖКХ. 

К слову, он также является заместителем секретаря карельского отделения «Единой России» по агитационно-пропагандистской работе. 

Леонид Лиминчук

Эмилия Слабунова уже заявила, что решение Петрозаводского городского суда будет обжаловано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру