«Сатана не приходит с рогами»

Горсовет Петрозаводска отпустил мэра Владимира Любарского на борьбу со злом.

Внеочередная сессия горсовета Петрозаводска началась 23 июня под доносившиеся с набережной Онежского озера звуки репетиции празднования Дня города. Однако отпущенный депутатами в досрочную отставку и в зону СВО Владимир Любарский встретит 320-летие карельской столицы уже в качестве ее бывшего мэра.

Горсовет Петрозаводска отпустил мэра Владимира Любарского на борьбу со злом.
"Московский Комсомолец в Карелии"

Собственно, сессия для того и собиралась, чтобы принять эту отставку. Обсуждать ее депутаты не стали и почти сразу перешли к голосованию. Из 23 членов городского парламента, которые приняли участие в заседании, просьбу Любарского о сложении своих полномочий поддержал 21. Против проголосовали только двое депутатов от партии «Яблоко» Ольга Тужикова и Дмитрий Рыбаков, но они не стали объяснять журналистам причины такой позиции. «У нас сложилось свое мнение», – заявил Дмитрий Рыбаков.

«Яблочники» попытались внести в повестку дня сессии вопрос об обращении к Законодательному собранию Карелии в поддержку прямых выборов глав местного самоуправления. Дело в том, что после того, как Владимир Любарский объявил о своем намерении уйти с поста мэра Петрозаводска, в республиканский парламент поступили сразу два законопроекта о возвращении в Карелии всенародных выборов глав городских округов, муниципальных районов и округов – от партии «Яблоко» и КПРФ, однако предложение «яблочников» не было поддержано руководством Петросовета, который даже не поставил этот вопрос на голосование, сославшись на нарушение регламента.

Тем не менее, тема прямых выборов мэра Петрозаводска на сессии все же всплыла – когда депутаты перешли к голосованию за кандидатуру временно исполняющего обязанности главы городского округа. По закону пост градоначальника после досрочной отставки Владимира Любарского достался его первому заместителю Инне Колыхматовой. Но депутатам необходимо было утвердить кандидатуру временно исполняющего обязанности мэра на период отсутствия Колыхматовой или невозможности ее исполнять эти обязанности. Сессии была предложена только одна фамилия – руководителя аппарата городской администрации Дианы Евстигнеевой. И тут слово попросили коммунисты.

«Фракция КПРФ будет голосовать за эту кандидатуру, потому что мы считаем этот вопрос техническим, и согласно устава мы не можем сейчас предложить свою кандидатуру, чтобы она исполняла обязанности главы города. При этом хочу сказать, что в настоящее время в Законодательном собрании Карелии фракцией КПРФ внесен законопроект о возвращении прямых мэров главы Петрозаводского городского округа, – заметила депутат от КПРФ Наталья Захарчук. – Мы считаем, что после отставки действующего главы должны быть прямые выборы мэра Петрозаводска по новому законодательству».

Позицию коммунистов разделили и депутаты от «Справедливой России».

«Партия «Справедливая Россия» также выступает с инициативой внесения изменений в закон Республики Карелия, целью которых является возврат к прямым выборам главы Петрозаводска. В данном случае процедуру смену руководителя, которая определена уставом Петрозаводска, партия принимает, и мы будем голосовать за», – сообщил участникам сессии депутат от «Справедливой России» Артем Косяченко.

Между тем депутаты Петросовета от «Яблока» хотя и поддержали выступление коллег из оппозиционных фракций за возвращение прямых выборов глав местного самоуправления, от голосования за кандидатуру временно исполняющего обязанности мэра Петрозаводска отказались. По словам «яблочников», они выступают принципиально против самой процедуры назначения врио главы городского округа. Кроме того, у депутата Дмитрия Рыбакова возникли претензии к руководителю аппарата мэрии Диане Евстигнеевой, которая не согласовывала проведение в Петрозаводске протестных акций.

Однако позиция «яблочников» не оказала особого влияния на результаты голосования. По итогам тайного голосования кандидатуру Евстигнеевой поддержал 21 депутат.

А после того, как страсти вокруг избрания временно исполняющего обязанности мэра Петрозаводска улеглись, на трибуну горсовета вышел глава Карелии Артур Парфенчиков, который неожиданно сравнил ушедшего в отставку Владимира Любарского с героем советского сериала «Вечный зов», сотрудником НКВД-ОГПУ Яковом Алейниковым, добивавшимся отправки на фронт.

«Вообще нам надо как-то больше обращаться к истории нашей, очень славной, – сказал губернатор. – То, происходит сегодня на Европейском континенте, то, что идет к нам с Запада, и, когда начинают сравнения и так далее, показывают наших бывших восточноевропейских союзников, могу вам напомнить, что 25 процентов всего оружия вермахта с 1941 по 1945 годы было произведено на предприятиях Чехии».

Вспомнил глава Карелии и князя Александра Невского, и крестовые походы к Гробу Господню, и Наполеона. Но особенно досталось от губернатора западным экологическим организациям, которым, по словам Парфенчикова, «наконец-то дана справедливая юридическая оценка Минюстом и Генеральной прокуратурой».

«Это все та война, которая десятилетиями против нас ведется, – считает глава Карелии. – Кто-то скажет, что сейчас Владимир Константинович не должен оставлять город. Наверное, в этом есть определенная разумность, и где-то я долгое время стоял на этих позициях. Но сегодня слишком очевидно стало, что на кон поставлено будущее нашей страны, абсолютно нашей цивилизации, нашего народа, нашего мироздания, нашей веры, в конце концов. Украина – вторая страна, которая официально зарегистрировала Церковь Сатаны. Не буду даже сейчас приводить примеры откровенного фашизма, животной жестокости, и надо понимать, с чем мы там сегодня боремся. Да, для меня и, надеюсь, для вас тоже сегодня это борьба как раз со злом, направленным на разрушение самых основополагающих человеческих ценностей. Сатана, он не приходит с рогами, он приходит с очень соблазнительными сладкими образами».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру