Парламент Карелии хочет изменить антикоррупционные запреты

Парламент Карелии хочет изменить антикоррупционные запреты
Фото: архив «МК в Карелии»

Группа депутатов Законодательного собрания Карелии от «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР внесла на рассмотрение республиканского парламента проект поправок сразу в несколько карельских законов, где предусмотрена ответственность за несоблюдение антикоррупционных запретов. Речь идет об ограничениях для чиновников и депутатов, связанных, в частности, с конфликтом интересов.

Авторы поправок предлагают освободить народных избранников и должностных лиц от ответственности за несоблюдение антикоррупционных запретов и ограничений, если следствие признает, что это нарушение произошло по не зависящим от депутатов или чиновников обстоятельствам. Проекты этих поправок республиканский парламент планирует рассмотреть в октябре.

Напомним, что парламент Карелии предупредил депутата от ЛДПР Алексея Орлова о конфликте интересов. На июльской сессии карельским парламентариям пришлось выносить решение по одному из своих коллег, пытавшемуся использовать депутатские полномочия для помощи бизнесу близкого родственника. Как сообщил на сессии спикер Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович, комиссия провела проверку на основании информации республиканской прокуратуры о возможном конфликте интересов при осуществлении своих полномочий депутатом от ЛДПР Алексеем Орловым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру