Впервые составлен электронный атлас Карелии

Впервые составлен электронный атлас Карелии
фото: Валерия Новикова

Практически все институты карельского научного центра РАН приняли участие в составлении первого электронного «Атласа Карелии». На днях его представили на международной конференции «ИнтерКартоИнтерГИС-24», которая состоялась в Петрозаводске.

Отмечается, что подобным изданием может похвастать далеко не каждый российский регион. Содержит атлас согласованную систему карт республики, с информацией о географии, истории, природе, достопримечательностях той или иной локации.

«Впервые за многие десятилетия в атласе отражено реальное административное деление республики и нанесены населенные пункты» - радует нас информационное сообщение республиканского правительства.

Электронный атлас уже направлен в учебные заведения Карелии. Есть надежда, что к вековому юбилею республики появится печатный вариант.

Также карельские ученые поделились на мероприятии разработкой геоинформационной системы водных объектов - озер, Белого моря, рек, гидротехнических сооружений Севера Европейской части России. Электронное приложение будет способствовать работе министерств и ведомств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру