Куда в Карелии обращаться, если укусил клещ

В 2021 году от укусов опасных насекомых в республике пострадали почти 3 тысячи человек

Сейчас сезон клещей только начался, а в Роспотребнадзоре уже отмечают двукратный рост их активности. Более 13 тысяч россиян обратились к медикам после укусов этих паукообразных. Для сравнения: в 2021 году число «покусанных» к началу мая было в два раза меньше – 7,5 тысяч человек. Мы расскажем, что делать и куда обращаться жителям Карелии, если неприятной встречи с клещом не получилось избежать.

В 2021 году от укусов опасных насекомых в республике пострадали почти 3 тысячи человек

Вы пошли на природу

Медики призывают воздержаться от выездов на природу в мае, ведь именно в этом месяце клещи активнее всего. В солнечные дни их наибольшая агрессивность отмечается с 8 до 11 часов утра, заметно снижается днем, и снова возрастает в период с 17 до 20 часов. Как раз в майский солнечный день так хочется выехать с семьей на шашлыки или хотя бы прогуляться по парку. Тем временем за выходные с 7 по 10 мая в травмпункт Петрозаводска обратились 22 человека – на всех напали клещи.

Если вы все же решите выбраться в лес или парк, то не стоит пренебрегать защитной одеждой. Подойдет и классическая схема: рубашку – в брюки, брюки – в носки. Рубашка должна иметь длинные рукава с резинками на запястьях. Голову и шею тоже стоит закрыть. Лучше носить светлую одежду, чтобы кровососущего легче было увидеть.

В магазинах продаются отпугивающие средства – репелленты. Такие спреи можно распылять не только на одежду, но и на кожу. Только стоит учесть, что процедуру распыления нужно регулярно повторять. Особое внимание важно уделить зонам подмышек, живота, шеи и запястий – чаще всего клещи для укуса выбирают именно их. Не забывайте и о своих питомцах: для кошек и собак тоже есть спреи, а также капли на холку и ошейники от паразитов.

Кстати, клещи не падают с деревьев, они сидят в траве и на кустарниках. Заблуждение о деревьях связано с тем, что люди чаще всего обнаруживают клещей именно в верхней части тела. Кровососущие же, попав на одежду, быстро перемещаются вверх, на те части тела, где у человека тонкая и нежная кожа. Они способны чувствовать запах человека или животного на расстоянии около 10 метров, особенно их привлекает запах пота.

Прививка от клещевого энцефалита, самого тяжелого заболевания, переносимого клещами, все еще является самой эффективной мерой защиты. Ее можно сделать после консультации врача в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей и НИИ. Начинать вакцинацию стоит уже осенью. Прививку повторяют раз в 3 года.

Во время отдыха важно постоянно осматривать себя, своих детей и животных. Это стоит сделать и по возвращении домой.

Все пошло не по плану

А что делать, если встреча с кровососущим все же случилась? Плохая новость: от возможности заразиться энцефалитом быстрые действия не помогут – вирус в слюне членистоногого. Хорошая новость: чем быстрей удален клещ, тем меньше риск получить бореллиоз, вирус которого находится в желудке клеща.

Поэтому при обнаружении на коже клеща, нужно немедленно обратиться в травмпункт, где окажут первую помощь. В Петрозаводске детям помогут в приемном покое ДРБ, а со взрослых – в БСМП. Удаление производится бесплатно. Если же больницы рядом не оказалось, то нужно, соблюдая все правила, самостоятельно удалить кровососущего. Мы уже писали о том, как сделать это правильно.

Читайте по теме: «По аналогии с занозой: эксперты рассказали, что делать при укусе клеща»

Если клещ присосался к животному, то обращаться стоит в ветеринарную клинику. Там его снимут, если владелец не может справиться своими силами, а также подберут оптимальную профилактику для питомца, при необходимости назначат терапию. Клеща, снятого с животного, можно и даже нужно сдать на исследование.

Исследование клещей проводит лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии Карелии. Там нам рассказали, что клеща нужно поместить в чистый, герметично закрытый флакон вместе со смоченным кусочком марли или ваты, чтобы он не пересыхал. Если нет возможности доставить клеща сразу после удаления, его необходимо хранить его в морозильной камере. Уточнили, что процедура платная: 1600 рублей в 2022 году уйдет на ПЦР – выявление РНК вируса клещевого энцефалита, моноцитарного эрлихиоза, гранулоцитарного анаплазмоза, а также ДНК боррелий.

Если не получается отвезти снятого клеща на исследование, то его необходимо сжечь. Давить руками или отпускать кровососущего уж точно не стоит.

К слову, ученые Института биологии КарНЦ РАН и Петрозаводского госуниверситета смогли подсчитать количество клещей в Карелии: они собирали членистоногих, маркировали, отпускали и снова ловили. Так, было выяснено, что число клещей на лесных дорогах Карелии в сезон активности может достигать 1,5 тысячи особей на километр. 

В медицинской организации иммуноглобулин бесплатно и без исследования введут детям до 4 лет, а также детям и подросткам от 5 до 18 лет, которых укусили в область головы и шеи. Бесплатно, но уже после исследования, его введут ветеранам Великой Отечественной войны, беременным женщинам и детям и подросткам от 5 до 18 лет - с другим местом присасывания. Платно ввести иммуноглобулин в Петрозаводске можно в таких организациях, как «Петрофарм 2000» и «Центр здоровья». Застрахованным людям для уточнения информации о получении иммуноглобулина нужно обращаться в свою страховую компанию.

Иммуноглобулин можно ввести в течение 96 часов с момента присасывания клеща, поэтому имеет смысл сначала провести исследование членистоногого, а потом уже вводить лекарство.

Не стоит недооценивать проблему клещей. По данным республиканского Роспотребнадзора в 2021 году от их укусов в Карелии пострадали почти 3 тысячи человек. Берегите себя!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру