Специалисты второй петрозаводской поликлиники для взрослых рассказали о том, почему, чихая, стоит не скромничать и не зажимать нос. Многие стараются сделать именно так, чтобы не производить громких звуков. Особенно если под рукой нет носового платка. Но на самом деле это довольно вредно.
«Раздражители, какими бы они не были, под напором смогут попасть в среднее ухо. Это все как минимум может вызвать отит, а как максимум — под давлением могут полопаться микрососуды головы», - отметили медики.
Кроме того, давление в дыхательных путях во время чихания вырастает в 30 раз выше, чем при физнагрузках. А скорость его – 150 км/час. Такую силу не стоит держать в себе. Стоит прикрыть рот и нос, но не зажимать.