Врачи из Карелии назвали самый вредный для здоровья график работы

Врачи из Карелии назвали самый вредный для здоровья график работы
МК в Карелии

Специалисты из третьей петрозаводской поликлиники рассказали жителям Карелии, какой график работы – самый вредный. Оказалось, судя по результатам экспериментов, проведенных в Америке с участием более чем семи тысяч человек, что пятидневка – самый лучший вариант для здоровья. В том случае, если работа начинается позже 6.00 и заканчивается в районе 18.00.  «Сотрудники с оптимальным графиком работы продемонстрировали более низкие показатели проблем со здоровьем и депрессий в возрасте 50 лет», - отметили в поликлинике.

Те, кто трудятся с 14.00 до полуночи, имеют больше рисков. У таких людей больше проблем с когнитивными способностями и со сном.

Работа в ночное время нарушает циркадные ритмы, поэтому особенно вредна для здоровья: «Сотрудники, работающие в ночную смену, часто испытывают серьезные проблемы со сном, расстройства пищеварения, сердечно-сосудистые заболевания и имеют повышенный риск диабета».

Но хуже всего ненормированный график и плавающий. Это для организма – настоящий экстрим: «Нестандартные графики могут иметь серьезные последствия для здоровья, включая нарушения сна, проблемы с пищеварением, сердечно-сосудистые заболевания и повышенный риск депрессии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру