В Петрозаводске со дня на день начинает действовать военная кафедра

В Петрозаводске со дня на день начинает действовать военная кафедра

Военная кафедра будет открыта на базе Петрозаводского госуниверситета. Сейчас заканчивается формирование преподавательского состава. Руководителем назначен полковник запаса Владимир Васильевич Козлов.

Обучать здесь будут мотострелковым и разведывательным специальностям более сотни человек. Причем пока что на военной кафедре в Карелии будут готовить солдат и сержантов, в перспективе, возможно, офицерский корпус.

Молодые люди будут еженедельно посещать кафедру, проходить сборы в частях (как Карелии, так и, возможно, в соседних регионах, но в пределах Северо-Запада), что будет засчитываться в период прохождения военной службы по призыву. В дальнейшем, они могут проходить военную службу по личному желанию в качестве контрактников.

«Начнет функционировать кафедра со дня на день, - отметил военком Андрей Артемьев, - при этом сама идея военной кафедры родилась не в военкомате, а в патриотических клубах, действующих по всей республике. В целом, я вижу, сколь много сейчас неравнодушных людей в возрасте от 30 до 40 лет. Раньше их было очень мало, сейчас – десятки. Именно они проявляют активность, понимая, что если мы не будем заниматься нашими мальчишками и девчонками, то потеряем поколения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру