Инсулин закуплен, тест-полоски в процессе – Минздрав отчитывается перед диабетиками

Инсулин закуплен, тест-полоски в процессе – Минздрав отчитывается перед диабетиками

Министерство здравоохранения Карелии сообщило о том, как обеспечивает больных сахарным диабетом лекарственными препаратами и средствами самоконтроля. Для тех из них, кто получает набор соцуслуг (федеральные льготники) и для больных, подпадающих под действие целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Республике Карелия» (республиканские льготники), инсулины всех наименований закуплены в полном объеме на весь 2018 год. Они выдаются гражданам по назначению врача.

Продолжается закупка таблетированных сахароснижающих препаратов. Так, препарат метформин для региональных льготников во всех требуемых дозировках закуплен в полном объеме и распределен по аптечным пунктам. Для федеральных льготников в аптечные пункты распределена первая партия метформина - 4,5 тысячи упаковок. Часть лекарств уже получена гражданами через аптеки, некоторые объемы еще доставляются в районы автомашинами ГУП «Карелфарм». На неделе в республику поставят еще метформин. Поступила также партия средств самоконтроля для четырех видов глюкометров в количестве 1600 упаковок. Продолжаются закупки тест-полосок .

Сообщение стало ответом на ситуацию, которую охарактеризовали как напряженную некоторые карельские СМИ в начале месяца. В пятницу, 13 апреля жители Петрозаводска, озабоченные проблемами поставок бесплатных лекарств, пришли к зданию ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру