Ночь музеев в Карелии: первобытная эпоха, чемпионат по травле баек и…

Ночь музеев в Карелии: первобытная эпоха, чемпионат по травле баек и…

Карелия вновь присоединится к просветительской акции «Ночь музеев». В этом году собственно день музеев выпал на 18 мая, поэтому часть учреждений решили провести мероприятия в пятницу (в Олонце и Шелтозеро) и даже четверг (как в Сортавале). Но основной массив событий ждет нас сегодня.

О некоторых «МК» в Карелии» уже рассказывал – к примеру, в одном из музеев, расположенных в Петрозаводске, с посетителей возьмут оригинальную плату за вход – камешек. И неспроста, почему – читайте в нашем обзоре.

А мы продолжаем знакомить вас с программой 19 мая.

Смело поступили в Беломорске – там на акции ждут посетителей в первобытных костюмах. Музей «Беломорские петроглифы» обещает стать сплошной стоянкой первобытного человека и в этой атмосфере будут выдержаны конкурсы, лекции и даже аукцион.

Меломаны Кондопоги познакомятся с «Ginger band» - мистическим рыжим оркестром. В музее Кондопожского края прозвучит финская, шведская, карельская и ирландская музыка. Здесь также пройдут мастер-классы и презентация новых поступлений в фонд. В Костомукше в том числе тоже уделят внимание музыкальному искусству – северян познакомят с направлением «Sound art», а также хрониками строительства города.

Галерея промышленной истории, что в Петрозаводске на Литейной площади, часто радует тем, что открыта допоздна. В этот раз в сеансы с 17 до 18, с 19 до 20, с 21 до 22 часов можно будет проследить историю развития звукозаписи (узнать о патефонах, радиолах и не только). Заглянуть сюда можно будет до 23 часов.

Медиа-центр «Vыход» постарается заразить жителей Карелии страстью к китам – экскурсию по графике и инсталляциям, созданной гостьей из Канады Наташей ван Неттен, проведет сама автор. Около 23 часов медиа-центр закроется для посетителей: начнется онлайн-трансляция разговора художника и музыканта на тему «Парк. Музыка и искусство». Беседу будут вести Артём Стародубцев и Андрей Дикоев. Записаться можно заранее.

А вот Национальный музей на многие мероприятия сделал вход платным. Здесь разработали квесты, интерактивные экскурсии, предложили целую линейку мастер-классов. Но гвоздями программы обещают стать байко-баттл – чемпионат рассказчиков, которые будут начинать поражать воображение слушателей с предисловия «Помню я, как-то в Петрозаводске». А после полуночи начнется авторская ночная лекция директора Михаила Гольденберга «Петрозаводск: революция и футбол».

Присоединятся к музеям и другие культурные партнеры. Так, на крыльце филармонии в 20 часов ритм майского вечера можно почувствовать на параде барабанов – в нем будут участвовать юные ударники ДШИ им. Балакирева под руководством Василия Катанова. А через час здесь начнется концерт-шоу ударных инструментов.

Также оживут события ночи в Старом городе - этому, конечно, помогут сотрудники музея-заповедника «Кижи», предусмотрена особенная программа для любителей науки. Все подробности – в группе события, там в прикрепленном документе полная программа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру