Онежское и Ладожское озеро намерены включить в приоритетный проект страны

 Онежское и Ладожское озеро намерены включить в приоритетный проект страны
фото: Валерия Новикова

Накануне в Совете Федерации рассмотрели вопросы охраны двух крупнейших водоемов Европы, с которыми напрямую связана жизнь Карелии – Ладожского и Онежского озер. Соглашаясь с тем, что водоемы требуют защиты от загрязнений и в то же время с учетом их значения для экономик нескольких регионов, эксперты наметили сразу несколько планов.

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Игорь Зубарев выразил мнение о том, что охрана объектов должна находиться под пристальным вниманием со стороны органов госвласти. Первый заместитель председателя Комитета ГосДумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко предложила ускорить ратификацию Соглашения Российской Федерации с Европейским союзом по приграничному сотрудничеству. В целом, участники заседания решили рекомендовать федеральному правительству разработать приоритетный проект, направленный на предотвращение загрязнения озер и подумать над особым самостоятельным федеральным законом «Об охране Ладожского и Онежского озер».

Оба водных объекта представляют для республики стратегический интерес: это источники воды, точки развития экономики, важные транспортные магистрали. К примеру, накануне, на ПМЭФ 2018 Карелия, Новгород Великий и Ленинградская область договорись развивать водные туристические маршруты – для этого необходимо задуматься о строительстве пассажирских причалов, развитии флота и объектов туристской инфраструктуры.

Напомним, ранее стало известно, что Ладожское и Онежское озера включены в указ президента России о национальных целях и стратегических задачах страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру