Спасателей Карелии поблагодарили за необычную помощь

Спасателей Карелии поблагодарили за необычную помощь
фото: pixabay.com

В Карелии, наравне с площадками Петербурга, Москвы и Якутии, проходили съемки исторического фильма «Первые». Он посвящен походу русских мореплавателей, полярных исследователей Василия Прончищева и Семена Челюскина по водам Северного Ледовитого океана.Режиссер - Дмитрий Суворов.

Создатели картины поведали в интервью «МЧС Медиа» о том, что в работе над фильмом именно в нашей республике им очень помогли спасатели. Причем не только в специфической деятельности, но и в корректной постановке! Во-первых, так как съемки проходили на воде, для обеспечения безопасности киногруппа обратилась в МЧС – и представители ведомства из Петрозаводска и Сортавалы откликнулись. Во-вторых, представители ведомства буквально поправили конкретные кадры. Вот как об этом рассказывает продюсер Юрий Обухов: «Мы снимали отход корабля в плаванье, и по традиции его провожал батюшка. Он размахивал кадилом, и тут сотрудница МЧС в форме говорит: «Неправильно размахивает, да и одет он у вас неправильно». Спрашиваю: «А вы-то откуда знаете, как правильно? Ему видней, он же батюшка». – «А я матушка». Оказалось, она действительно жена священника из Сортавалы Ольга Баранова. В один из дней мы вместе с ней шли на катере к месту съемки, и разговорились. У нее оказалась потрясающая судьба! Сейчас мы снимаем о ней документальную картину, которая так и называется «Спасатель». Ольга родом из Запорожья. Мастер спорта по гребле. Четверо детей. Абсолютно случайно оказалась в профессии. Пошла к своему духовнику и сказала, что хочет работать».

Фильм «Первые» был представлен на международном кинофоруме «Золотой витязь», проходившем в Севастополе при поддержке МЧС России. А 1 июня его покажут в Петрозаводске «для ребят, которые нам помогали, а также для сотрудников МЧС – им низкий поклон» - сообщили представители съемочного процесса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру