Как Карелия отпразднует прошедший день рождения

Как Карелия отпразднует прошедший день рождения

День республики официально в Карелии отмечается 8 июня. Но этот год стал исключением – празднование было перенесено на 7 июля и пройдет оно в Беломорске (и совпадет с Днем рыбака). Рабочая группа утвердила программу празднования 98-летия.

Начнется оно с благодарственного молебна и возложения цветов к мемориальному комплексу. Затем в местечке Морошковая поляна стартует праздничное шествие, где выступят коллективы не только из республики, но и Мурманской и Архангельской областей, а поморский хор из Беломорска покажет обряд поморской свадьбы. Также пройдут выставки, спортивные мероприятия, а на месте расположения беломорских петроглифов в Залавруге пройдет фестиваль первобытной культуры.

Во второй половине дня начнется театрализованное действие, в которое будут вплетены выступления карельского симфонического оркестра, а также два выступления неких приглашенных звезд эстрады. Каких? Секрет.

Глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети позвал жителей Карелии на это действо: «Добавлю, что в этом году мною принято решение отменить официальный прием Главы Карелии по случаю Дня республики. Считаю, что фуршеты излишни. Праздник должен быть народным и доступным каждому».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру