Еще одна попытка пресечь действие осенней бомбы –оптимизации в детсадах

Еще одна попытка пресечь действие осенней бомбы –оптимизации в детсадах

Лето – порта относительного затишья в дошкольных учреждениях. Но уже осенью Петрозаводск столкнется с неминуемой данностью – воспитателей и младшего персонала (нянечек, поваров, плотников) в детских садах станет меньше. Об этом «МК» в Карелии подробно рассказывал ранее.

Представители общественности, затем родители возмутились планами оптимизации. Городские власти не слышат этих доводов – ссылаются на то, что нужно приводить в порядок штат, нормировать труд. Откуда взялись нормы в 1,6 воспитателя на группу, правда, не уточняют. Сами чиновники посещали детсад, когда там работали двое воспитателей, их дети – тоже. Почему новое поколение маленьких горожан лишают элементарного – официально не объясняется.

25 июня карельский уполномоченный по правам ребёнка Геннадий Сараев обратился к главе республики Артуру Парфенчикову. В нем он четко обозначил причины, по которым следует отказаться от сомнительного новшества: «в целях обеспечения интересов детей, их права на полноценное развитие, получение качественного дошкольного образования, обеспечение достойного ухода и присмотра за ребенком, создание комфортной психологической и безопасной среды при нахождении ребенка в дошкольном учреждении предлагаю сохранить действующее ранее соотношение количества воспитателей на группу, исходя из расчеты два воспитателя на группу. Прошу Вас обратиться к Главе Петрозаводского городского округа Мирошник Ирине Юрьевне с просьбой пересмотреть решение по оптимизации в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях».

Могут ли влиять общественные институты на исполнителей на местах – покажет время.

Ранее детский омбудсмен также высказывался против этого шага. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру