Сортавала будет иметь 200 исторических памятников

Сортавала будет иметь 200 исторических памятников
фото из паблика Сортавала City, Виталий Лисовский

Сейчас в реестр исторических памятников города Сортавала включено 111 городских зданий, планируется, что такой статус в будущем получат еще около 90 объектов. Об этом говорится в сообщении республиканского правительства.

При этом, все объекты необходимо надлежащим образом содержать. Тем временем, в столице Северного Приладожья выдано 13 предписаний об устранении нарушений: в основном, не выполняются требования федерального закона, а водном случае инспекторов попросту не хотели пускать. Жителей города власти призвали проявлять инициативу и обращаться, если исторический облик малой родины будет приходить в негодность. В целом, внимание к этой теме было приковано после пожара в Сортавале весной этого года.

Напомним, Сортавала вошла в перечень исторических поселений регионального значения. Теперь идет работа над тем, чтоб придать городу когда-то утраченный статус исторического поселения федерального значения. Если его присвоят, - федеральный бюджет поможет с сохранением архитектурной уникальности необычного приграничного города Карелии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру