Неплохая примета: на дорогах Петрозаводска появятся новые-старые троллейбусы. Смотрим

Неплохая примета: на дорогах Петрозаводска появятся новые-старые троллейбусы. Смотрим

«МК» в Карелии уже рассказывал, что Петрозаводску были Санкт-Петербургом подарены троллейбусы. Щедрый жест объясняется двумя моментами. Во-первых, Питер может себе позволить закупить машины на автономном ходу и потому меняет у себя троллейбусный парк. Во-вторых, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, как рассказала сегодня глава администрации Петрозаводска Ирина Мирошник, вошел в состав госкомиссии по подготовке празднования 100-летия Карелии, а потому это можно принимать как раннее поздравление. Впрочем, верить в то, что дарить подарки заранее – это плохая примета, не хочется.

Сегодня журналистам показывали обновку. Правда, ранее говорилось, что все 10 троллейбусов вот-вот прибудут в Петрозаводск и начнут с середины июля радовать горожан. Но сроки сдвинулись.

В пятницу, 13 июля, заработал первый рогатый гость из северной столицы, производства Башкирии.

На презентации глава администрации Петрозаводска Ирина Мирошник назвала такое новшество «действенной помощью» городу. Так как на улицах карельской столицы мы видим троллейбусы давно изношенные, некоторые 40-летней давности. Причем их капремонт составляет 60 процентов стоимости. А новый троллейбус, не самый современный, как отметила градоначальница, стоит порядка 12 миллионов рублей, на автономном ходу – вдвое дороже. Петрозаводск такие затраты нести не может: «Мы с трудом субсидируем разницу в собственных доходах предприятия (троллейбусными перевозками в городе занимается муниципальное предприятие «Городской транспорт» - примечание редакции) и затратами на пассажирские перевозки».

В настоящее время на маршруты выходит около пятидесяти единиц транспорта, к августу обещают пустить на линию все 10 подарков. Это позволит списать на запчасти самые старые машины, одновременно с этим сократить расходы на их ремонт, заодно сэкономить на электроэнергии – так как «питерские» троллейбусы потребляют ресурса меньше на 20-25 процентов по сравнению с петрозаводскими.

Что же по срокам? Ирина Мирошник сегодня, в пятницу, отмечала, что все троллейбусы из Санкт-Петербурга поставят до конца недели – видимо, доставка вот-вот окончится. Затем они пройдут нужные техпроцедуры и учет, так что ориентировочно к 1 августа горожане заметят обновление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру