Аварийное жилье Карелии: за мусор не платить, квартплату снизить

Аварийное жилье Карелии: за мусор не платить, квартплату снизить

Минстрой Карелии направил обращение в органы местного самоуправления. В нем предлагается оптимизировать суммы, которые жители аварийного фонда видят в квитанциях по квартплате.

В деталях, предложено тем, кто реально живет в неприемлемых условиях, снизить плату за ЖКХ. Этого можно достичь, если: 1)изменить форму правления домом (если меньше 30 квартир ) и исключить плату за содержание дома; 2) пересмотреть перечень работ, включенных в договор управления, и выбрать то, что действительно важно 3) освободить проживающих в аварийном жилье по договорам социального найма от платы за найм.

Еще одна новация касается тех, кто числится в таких квартирах, но давно не проживает в них. Регоператору по вывозу твердых коммунальных отходов ООО «Автоспецтранс» минстроем предложено не выставлять плату за вывоз мусора в таких пустующих домах.  «К сожалению, действующим жилищным кодексом не предусмотрено освобождение от оплаты за ЖКУ в аварийных и ветхих домах. Однако, по словам министра строительства, ЖКХ и энергетики РК Олега Ермолаева, закон позволяет собственникам самостоятельно устанавливать размер платы за содержание и текущий ремонт, и эту возможность нужно использовать» - говорится в официальном сообщении. К примеру, на общем собрании жильцов собственники могут решить, что в аварийном доме им нужен только текущий ремонт. Если остальное по возможности исключить – суммы уменьшатся.

И, как отметили в ведомстве, эту ситуацию должны контролировать местные власти, так как население слабо информировано. Поэтому в ближайшее время в районах Карелии представители администраций должны инициировать общие собрания собственников жилых помещений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру