Жители Карелии собрались коллективно жаловаться из-за отключения электроэнергии

Жители Карелии собрались коллективно жаловаться из-за отключения электроэнергии
pixabay.com

В редакцию «МК» в Карелии» обратился читатель, который описал ситуацию с отключением отключением электричества в двух населенных пунктах Прионежского района. Речь идет о деревне Верховье и поселке Маткачи.

«Прионежская Сетевая Компания вывесила объявления - с 16 июля по 8 августа, в связи с проведением плановых работ по замене высоковольтных сетей, будет отключено электричество по нескольким улицам в Верховье и в посёлке Маткачи, а так же у всех участков, прилегающих к гарнизонной дороге. Всё бы ничего, да только отключение будет 5 дней в неделю (с понедельника по пятницу) , с 9 до 17-00!!! Более 120 часов за три недели, по 8 часов в день! И это в самую страдную пору, когда идут стройки, работают холодильники и морозильники, в домах находятся инвалиды с электрическими кроватями и матрасами, и практически всё (насосы, станции биоочистки и пр.) - работает на электричестве» - возмутился наш читатель и выразил мнение, кто компания нарушило федеральное законодательство, по которому при плановых работах электричество должно отключаться не более 72 часов в году.

Он сообщил, что жители Верховья готовят коллективную жалобу и будут обращаться в Роспотребнадзор и прокуратуру с требованием проверить деятельность АО ПСК.

Мы связались с ресурсоснабжающей организацией. Здесь уточнили, что отключения будут происходить с 10 до 16 часов и при этом не повсеместно - часть домов будет запитана от другой ЛЭП. Планируется, что работы будут проведены не за три, а за две недели. К примеру, вчера, 16 июля электроэнергию не отключали.

Энергетикам предстоит заменить 22 опоры - на упомянутой территории проводится капительный ремонт ЛЭП, которая была построена в 1964 году. Мероприятие было включено в ремонтную программу, было согласовано с республиканским правительством, а затем в администрацию деревни Верховья направлялись соответствующие уведомления.

Без отключений – не обойтись, иначе зимой в поселках возможны серьезные перебои, так как линия имеет большой износ. Ну, а выбрать удобный для всех период достаточно сложно. Лето традиционно отводится под подготовку к более суровым сезонам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру