Компенсации за мусор: соццентры и регоператор не могут договориться о правилах

Компенсации за мусор: соццентры и регоператор не могут договориться о правилах

Сегодня региональный оператор по обращению с отходами ООО «Автоспецтранс» распространил сообщение о том, как здесь видят ситуацию с льготами за новую коммунальную услугу. Речь идет о жителях индивидуальных домов.

По информации компании, соццентры ряда районов Карелии при предоставлении льгот таким жителям требуют договор с «Автоспецтрансом» и указывают, что при оплаченных квитанциях, но без договора, за ЕДК придется обращаться каждый месяц.

«Данные требования противоречат федеральному законодательству, - пояснил регоператор, - …Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги, а также о фактическом потреблении таких услуг… Потребителю – физическому лицу не обязательно иметь договор в письменной форме на оказание услуги по обращению с ТКО, факт потребления услуги и или оплаты квитанции за нее является доказательством наличия договорных отношений», - цитируем сообщение.

Поэтому ООО «Автоспецтранс» обратился к специалистам социальных служб республики учесть положения действующего законодательства при организации работы с льготными категориями граждан.

Остается сожалеть, что исполнители не в состоянии наводить порядок без обсуждения в публичном пространстве. На сайте регоператора в качестве партнеров указаны правительство республики, министерства. Неужели им сложно договориться с точно таким же ведомством – министерством соцзащиты Карелии и урегулировать этот вопрос без ввязывания в споры граждан, заслуживших льготы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру