Прокуратура Карелии отреагировала на скандал с отдыхом на пляже

Прокуратура Карелии отреагировала на скандал с отдыхом на пляже

Сегодня «МК» в Карелии» рассказывал об истории, которой поделилась пользовательница соцсетей в одном из пабликов. В весьма эмоциональной форме было изложено неприятное впечатление о штрафах, которым накануне подверглись жители Петрозаводска, отдыхавшие на пляже в Прионежском районе. Было указано, что автомобили приехавших на берег Онежского озера людей блокировали машины ДПС и «Водоохраны». В Карелии последние дни выдались аномально жаркими, официальных мест для купания нет, поэтому горожане на личном транспорте буквально оккупировали водоемы. В жалобе автора текста указывалось на то, что действие таблички о водоохранной зоне не столь известно широкому кругу обывателей.

Природоохранная прокуратура Карелии ответила на этот пост. В ведомстве пояснили, что у большинства рек и озер Карелии - у Онежского и Ладожского озер, Машезеро, Лососиного, реки Шуи - ширина водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы составляет 200 метров от берега (или уреза воды). И, согласно Водному кодексу России, движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных) в этой зоне – запрещено.

В противном случае налагаются административные штрафы. Гражданам «светит» - от 3 тысяч до 4,5 тысяч рублей; должностным лицам - от 8 тысяч до 12 тысяч рублей; юрлицам - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру